Фото с сайта СФ ПГУ
Фото с сайта СФ ПГУ
СРЕДИ КНИГ

Ребусы для библиотекаря


Лето. В коридорах вузов затишье. Не раздаются звонки, не слышно веселого гомона студентов. Лишь в приемных комиссиях кипит работа, да в библиотеку заходят сдать книги студенты.


Библиотека Северодвинского филиала Поморского университета поистине уникальна. Она открылась в 1991 году в здании на улице Торцева, 6. Тогда её фонд насчитывал всего 240 книг, привезённых из Архангельска. С тех пор библиотека собрала богатую коллекцию книг, журналов, электронных изданий — более 160 тыс. единиц хранения. А чтобы узнать, как достигнут такой результат, с чего все начиналось и как живет библиотека сегодня, мы встретились с заведующей библиотекой Ниной Петровной Лиминой.
— Нина Петровна, вы недавно вышли в отпуск. Как настроение?
— Нормальное. Только солнышка хотелось, ну вот вроде и оно появилось. Пока домашними делами занимаюсь. А после отпуска заканчиваю свою трудовую деятельность.
— Расскажите о начале своего рабочего пути.
— В 1977 году я приехала в Северодвинск, а через два года пришла в профсоюзную библиотеку, работала под началом Ирины Ивановны Харламовой. В 1991-м открылась библиотека тогда еще в Северодвинском гуманитарном институте, и был там один библиотекарь Гладкова Лидия Семеновна, а годом позже дали вторую единицу. Так я оказалась в октябре 1992 года в ПГУ. А до Северодвинска работала заведующей библиотекой в Маймаксанском медучилище.
— 1991 год. С какими трудностями столкнулась новая библиотека?
— Большая проблема была с книгами. Их нужно покупать, а денег нет. В то тяжелое время нам очень помогло население Северодвинска. Мы дали объявление в «Северный рабочий», и жители со всего города несли нам книги, в том числе очень редкие. Все эти книги сейчас в библиотеке. В 90-е годы каждая книга была на вес золота. Когда начали покупать учебную литературу, тоже было трудно с финансами, но приобретали. Старались, чтобы у каждого студента была книга.
— А сейчас приносят книги?
— Приносят! И очень хорошую литературу. В последний раз принесли подборку литературы и словари о Пушкине. Огромное спасибо населению нашего города.
— Студенты дарят родной библиотеке книги?
— Конечно. У нас на филологическом факультете даже существует традиция: 25 мая на свой послед-ний звонок студенты приносят в библиотеку книги. Сейчас в фонде 164214 книг. Гости университета всегда спрашивают, откуда у нас столько книг. Очень много таких, которые не переиздавались раньше.
— В 1999-м библиотека СФ ПГУ переехала в здание филфака (улица Карла Маркса, 36). С переездом в новое здание что-нибудь изменилось?
— Наша библиотека сейчас находится в трех зданиях. На Карла Маркса, 36 головная библиотека: читальный зал, электронный читальный зал, абонемент, информационно-библиографический отдел, отдел обработки. На Торцева, 6 — читальный зал для факультета педагогики и психологии. На Парковой, 19 — читальный зал и абонемент для факультета управления и права. Появился свой сайт, где стараемся сразу же публиковать все новости.
— По вашему мнению, с появлением Интернета студенты стали меньше читать?
— Они стали меньше посещать библиотеку. Если еще два года назад в читальном зале не хватало мест, то сейчас читальные залы полупусты. Студенты пришли, взяли книгу, перефотографировали или сделали ксерокопию. И посещаемость, и книговыдача уменьшились намного. Но информационный отдел и компьютерный читальный зал пользуются спросом. У нас очень много баз данных, а выход в Интернет в учебных целях для студентов бесплатный.
— Читатели часто путают названия книг. Моя мама — библиотекарь, и у нее иной раз вместо «Поднятой целины» Шолохова спросят «Тяжелую землю». Были подобные случаи у вас?
— Очень часто. Спросят книгу, и даже не понимаешь, как они такое название придумали. Я вела тетрадь, куда записывала все казусы, и мы на 1 апреля эти перлы выдали. Из одного произведения возьмут название, из второго — главы, героев — из третьего. А библиотекарю нужно этот ребус угадать.
— В Архангельске в ПГУ в преддверии Дня библиотекаря прошла акция, когда можно было вернуть задержанные книги, не платя штраф. В Северодвинском филиале проходят подобные мероприятия?
— Нам студенты много книг дарят, но если какие-то у нас уже есть, эти книги мы выносим, раскладываем на столе, и студенты сами берут кому что нужно. В этом году около 100 книг обрели новых хозяев. Получается подарок студентам на День библиотекаря.
— И напоследок — ваши пожелания сотрудникам и студентам ПГУ.
— Преподавателям — интересных студентов, читающих, любознательных. А студентам — интересных знаний, собеседников, коллег, преподавателей. Ну и главное — всем здоровья, счастья!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ребусы для библиотекаря
Дата публикации: 17 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia