С 1997 года, не считая перерыва в три месяца, Александр Мусников — «мэр» Нёноксы. Фото автора
С 1997 года, не считая перерыва в три месяца, Александр Мусников — «мэр» Нёноксы. Фото автора

Как живёшь, Нёнокса?

Там по-прежнему две беды – автодорога на Северодвинск и рабочие места

Если на прошлогодний День села, который отмечается в Нёноксе 12 июля, новостей были целые короба, то в этом году на вопрос «Что у вас новенького?» Александр Егорович Мусников, начальник Нёнокского территориального отдела администрации Северодвинска (на селе его любят называть мэром Нёноксы), сначала лишь плечами пожал.


Автодороги на Северодвинск и новых рабочих мест (две из главных проблем Нёноксы) как не было, так и не предвидится. А вот стационарная и мобильная телефонная связь в прошлом году налажена и работает.
Село живёт обычными повседневными летними заботами. Продолжается ямочный ремонт улиц и ремонт электролиний, проходящих по селу. В конце июля ожидается прибытие трёх вагонов с углем для котельной, обслуживающей шесть муниципальных домов. Жители копошатся в огородах. По лугу у реки и прямо по улицам бродят непуганые коровы.
В марте Нёноксу посетил мэр Северодвинска Михаил Гмырин (село входит в состав МО город Северо-двинск) и обещал, что будет ей помогать. Александр Мусников надеется, что в городском бюджете 2011 года удастся запланировать 1,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству линии электропередач до оставшейся без света деревни Сюзьмы на берегу Белого моря. Необходимо заложить средства на сооружение в Нёноксе нескольких пожарных водоёмов (один из них — вблизи уникального комплекса деревянных храмов) и двух пожарных пирсов на озере. Не первый год ждут здесь и выделения средств на строительство моста почти в самом центре села, неподалёку от места традиционных кружаний.
Медицина на селе представлена фельдшерско-акушерским пунктом, где трудятся два фельдшера, медсестра и санитарка. В посёлке военной части (как здесь говорят, на Сопке) работает школа № 36, где учатся 98 ребят. Детских садов в Нёноксе даже два. В муниципальном (в самом селе) всего семь малышей, а вот в ведомственном, на Сопке, две полные группы и мест на всех желающих не хватает.
С новым командиром в/ч 09703-2 капитаном 1-го ранга Андреем Георгиевичем Малёванным, как и с его предшественниками, начальник Нёнокского территориального отдела Александр Мусников работает в постоянном контакте: только так можно решить многие вопросы жизнеобеспечения села — электроснабжения, борьбы с пожарами, проведения праздничных мероприятий и т.д.
Этой зимой на станции Нёнокса наконец-то принято в эксплуатацию новое здание железнодорожного вокзала с залом ожидания на 28 мест. В непогоду здесь можно дождаться «дежурки» — пригородного поезда, который ходит из Северо-двинска два раза в день. В течение многих лет этой же «дежуркой» прямо в пассажирских вагонах завозили в Нёноксу товары местные предприниматели, которые держат в селе магазины. Теперь и тут новшество: со-вместно с военторгом они в складчину арендуют отдельные вагоны, которые железнодорожники прицепляют к поезду дважды в неделю.
Что можно сказать о перспективах? Нёнокса живёт, но развитие села, размещение бизнеса (туристического или какого-либо производства) по-прежнему упираются в тупик из-за отсутствия шоссе. И сколько бы ни билась над этой проблемой администрация маленькой Нёноксы, дороги не будет, пока в решении этого наболевшего вопроса не заинтересованы ни город-ская, ни областная власть.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как живёшь, Нёнокса?
Дата публикации: 20 июля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia