Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Лучшие дни Севмаша впереди»

Во имя этого работал Давид Гусейнович Пашаев

Строка, которую я вынес в заголовок этого репортажа, увенчивает небольшую фотоэкспозицию в музее Севмаша, посвящённую 70-летию генерального директора предприятия, президента ГРЦАС Героя России Д.Г. Пашаева, и принадлежит самому Давиду Гусейновичу. По горло загруженный заботами о спасении крупнейшего судостроительного завода России и о выполнении важнейших государственных заданий, он много думал о будущем и во имя него работал.


Вчера, в день 70-летия Д.Г. Пашаева, в заводской музей пришли десятки людей — корабелы, руководители предприятия, ветераны. Директор музея Ирина Рипинская напомнила основные вехи жизненного пути легендарного директора. После окончания престижного Уральского политехнического института он 40 лет отдал Севмашу. Прошёл все ступени производственной лестницы, причём 16 лет был генеральным директором — на эту должность его избрала конференция трудового коллектива. Совсем немного не дожил Давид Гусейнович до нынешнего юбилея. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.
Экспозицию о Давиде Гусейновиче Пашаеве открывают его вдова Людмила Ивановна и многолетний секретарь Людмила Васильевна Сахацкая. В экспозицию вошли личные документы, награды и вещи юбиляра. Многочисленные фотографии рассказывают о жизненном пути Давида Гусейновича, широте его жизненных и об- щественных интересов.
Генеральный директор Севмаша Николай Калистратов обстоятельно рассказал о заслугах юбиляра. Он сослался на мнение выдающегося конструктора атомных подводных лодок Сергея Ковалёва, который сказал о Пашаеве: «Ему пришлось пережить несколько эпох, и всегда он был настоящим профессионалом и настоящим человеком». Николай Яковлевич добавил, что его пред- шественник был жёстким, но справедливым руководителем. Эти качества, в частности, помогли Давиду Гусейновичу сохранить предприятие. Гендиректор напомнил о судьбе куда как знаменитого Кировского завода в Питере, который сейчас выпускает не турбины и танки, а оконные решётки. А Севмаш, сохранив при Пашаеве кадры и технологии, не только остался единственным в России создателем АПЛ, но и «встал на вторую ногу» — освоил строительство платформ для добычи углеродов на шельфе морей.
Выступили заместитель генерального директора Севмаша Сергей Мардаровский, ветеран-рабочий Герой Социалистического Труда Михаил Титов, бывший начальник четвёртого отдела УВД области полковник милиции Игорь Борисов, главный врач дет-ской больницы Галина Кузьмина, бывший начальник 40-го цеха Севмаша Александр Лебедев. Их воспоминания яркими штрихами дополнили образ юбиляра. Было сказано о его уважении к рабочим-корабелам, заботе о воспитании кадров, огромной помощи, которую Давид Гусейнович оказывал детской больнице, будучи председателем её попечительского совета. Полковник Игорь Борисов передал золотой значок с изображением подводной лодки для сына юбиляра Олега Давидовича Пашаева, который занимает крупную должность в нефтяной компании «Лукойл».
Вечером состоялся торжественный митинг, посвящённый присвоению площади на пересечении пр. Морского и ул. Ломоносова имени Д.Г. Пашаева. Возле здания отделения Сбербанка установлена мемориальная плита. Поскольку это событие происходило после сдачи номера «СР» в типографию, репортаж читайте в завтрашнем номере.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Лучшие дни Севмаша впереди»
Дата публикации: 20 июля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia