ОФИЦИАЛЬНО

Нет очередям в ГИБДД!


Регистрация, перерегистрация, снятие с учета автомобиля — главная головная боль автомобилистов. Кто сталкивался с этим, возражать не станет. Экономический кризис проходит, программы поддержки автопрома работают, и, как следствие, очереди в РЭО ГИБДД увеличиваются, особенно в весенне-летний период. От горожан поступают справедливые жалобы, особенно в последний месяц.


Немного истории: регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД образован в 2002 году, при этом утверждена штатная численность в 12 сотрудников аттестованного состава. В 2002 году сотрудниками РЭО было зарегистрировано 4 865 единиц транспортных средств. В 2008 году проведена регистрация уже 12 054 авто, а ведь численность личного состава не изменилась. В 2009 году наблюдался небольшой спад обращений граждан, но в мае—июне 2010 года мы имеем рост на 40—50 процентов по отношению к предыдущему году.
Регистрация транспортных средств с 2007 года организована по времени, которое назначается индивидуально для каждого за-явителя при осмотре его транспортного средства. Прием ведут два госинспектора из расчета 10 минут на одного человека. Их рабочий день расписан поминутно. Этот метод хорошо себя зарекомендовал, отзывы граждан — только положительные.
Прием документов на снятие с учета, перерегистрацию при смене места жительства, смене фамилии и тому подобное осуществляется в порядке живой очереди, так как рассчитать время одной операции невозможно и предварительная запись будет сбиваться. Вот этой очередью и пользуются всевозможные «предприниматели», которые по доверенности от владельца машины проводят регистрационные действия, что не запрещено законом. Правильнее сказать, они и создают эту очередь. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, было принято решение: от одного человека принимать одни документы, но мера не принесла результата. Сегодня, чтобы провести регистрационные действия с несколькими машинами, посредники занимают очередь через одного человека, тем самым создавая неразбериху. Кроме того, проверка доверенностей у таких деятелей отнимает у сотрудников РЭО дополнительное время.
В прямой зависимости от количества машин в городе — желающие «сдать на права». Тут тоже есть определенные проблемы. Имеется предварительная запись на экзамены по вождению, похожая на запись на прием к врачу в поликлинике. Каждый желающий может попросить журнал и убедиться, что экзамены по самоподготовке принимаются в порядке очереди, которая в настоящее время составляет около двух недель. По самоподготовке экзамены принимаются по пятницам, в остальные дни недели — у организованных групп после обучения в автошколах или на курсах вождения. Значительно увеличивают очередь на сдачу экзаменов отдельные граждане, сдающие ПДД и вождение несколько раз. Сказываются слабые знания, особенно у сдающих по самоподготовке, они зачастую больше рассчитывают на удачу. Относиться лояльно к кандидатам в водители для уменьшения очередей абсурдно, аварийность среди водителей со стажем до трех лет и так растет с каждым годом. Уменьшить время регистрационных действий также невозможно в силу объективных причин.
В настоящее время в ГИБДД проводятся все возможные мероприятия для уменьшения очередей, меняется график работы, оптимизируются действия инспекторов. На сегодняшний день после сверки номерных агрегатов до регистрации по предварительной записи проходит максимум два дня; если человек обращается для снятия с учета с утра, то после обеда он получает готовые документы.
Виктор СКОРОХОДОВ,
начальник ГИБДД

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нет очередям в ГИБДД!
Дата публикации: 20 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Нет очередям в ГИБДД!”

  1. Павел июля 21, 2010 11:10

    Приказом МВД, если не ошибаюсь, установлен норматив на продолжительность регистрационных действий с транспортным средством, например на постановку на учет, с момента предъявления машины до получения регистрационных знаков - три часа! Мне не интересны подробности, меня интересуют временнЫе затраты на эту процедуру. Очевидно, что сотрудников в РЭО ГИБДД Северодвинска не хватает, так расскажите, что делается для увеличения штата и когда норматив времени будет соблюдаться?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia