- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
ПРОФИ

Пожарные сдали экзамен

Автор Яна Панова дата: 20 июля 2010 @ 9:29 в Общество | Комментарии отключены

На часах десять утра, а солнце уже ярко освещает площадку, где вскоре участники выстроятся в шеренгу и выслушают напутствия главного судьи мероприятия. Соревнования проводятся в два этапа: сначала выбирают лучшую команду в каждом из подразделений, а затем победители борются за право считаться первыми в управлении. Казалось, даже 30-градусная жара не сможет растопить на лицах зрителей следы волнения, и лишь специально подобранные к случаю профессиональные песни о нелегком труде пожарных, доносившиеся из радиодинамика, вызывали робкую улыбку.
Для проведения меро-приятия территория учебно-тренировочного комплекса СПЧ№5 поделена на три части — три этапа.
Первый — эвакуация пострадавшего с 3-го этажа горящего здания. С ролью пострадавших, кстати, легко справлялись манекены весом 70 кг каждый, до которых поднимались бойцы по выдвижной трехколенной лестнице. Вторая часть — «стрельба» по мишени, во время которой нужно умело сбить мяч с помощью струи воды из пожарного ствола. После чего необходимо бежать на заключительный этап — полосу препятствий. Официально он называется «Огневая полоса психологической подготовки пожарных» и состоит из трубы, внутри которой пожарным нужно проползти в боевом снаряжении, подвала, заполненного пеной, горящей эстакады, лабиринта и задымленного здания.
Самое главное — не только как можно быстрее справиться с заданиями, но и не получить «штраф» за различные нарушения. После подведения итогов практических навыков бойцов они отправляются в учебный класс, где проходят проверку теоретических знаний по расчетам параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
В этот раз самой подготовленной показала себя команда СПЧ № 5, на втором месте команда СПЧ № 3, а на третьей ступени пьедестала — команда отдельного поста СПЧ № 1. Всех победителей отметили дипломами, а участников команды, занявшей первое место, наградили денежными призами.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/20/pozharnye-sdali-ekzamen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.