- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как и отец, Алексей давно познал азы авиамоделирования. Фото автора
Как и отец, Алексей давно познал азы авиамоделирования. Фото автора
СТИЛЬ ЖИЗНИ

Авиамоделирование – их путь в небо

Автор Яна Панова дата: 21 июля 2010 @ 9:43 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Для того, чтобы сконструировать собственную авиамодель, нужно не только огромное усердие, но и талант — без него никуда! — с улыбкой рассказывает Константин Белов, преподаватель кружка спортивно-технического авиамоделирования Центра юношеского научно-технического творчества. — Хотя куда проще приобрести модель по Интернету и не мучиться.
Сам Константин Викторович в авиамоделирование пришел пять лет назад, опять же благодаря всемирной сети: искал модель скоростной машинки. По-
следние три года работает в ЦЮНТТ: собирает с воспитанниками новые модели, участвует в фестивалях вместе с сыном Алексеем. В прошлом году они принимали участие в чемпионате России по радиоуправляемым моделям, который проводится ежегодно в августе во Владимире.
Из всего диапазона моделирования, а это машинки, вертолеты, самолеты, лодки, подлодки, их больше привлекает воздушный транспорт. Самая любимая модель Константина Викторовича — истребитель времен Второй мировой войны.
На построение одной авиамодели может уйти от нескольких месяцев до двух и более лет. Но вначале смельчаки, желающие всерьез заняться этим нелегким делом, должны справиться с основными конструкциями — «Мухой» и «Бабочкой». Материал для изготовления моделей — легкая бальза или элементарная потолочная плитка. Затем ученикам доверяют компьютерную программу, которая полностью повторяет действия реальных моделей. Здесь главное — подружиться с пультом управления, что удается не многим.
— Очень часто ребята теряют интерес уже на первых занятиях — не хватает терпения, ведь это хобби требует усидчивости и трудолюбия, — признался преподаватель. — У многих есть желание, но по-настоящему отдаются делу лишь единицы.
Конечно, куда интереснее наблюдать за полетом уже готового самолета, чем кропотливо работать над его созданием. Кроме того, стоит модели один раз неловко приземлиться, как здравствуйте, растраты! Нынче детали для них очень дорогие, поэтому авиамоделирование и называют «элитным хобби». В Россию модели привозят из Китая, Японии или Германии, где их цена в несколько раз ниже. Одни закупают их в интернет-магазинах, другие отправляются за рубеж... Но ничто не может сравниться с ощущением полета, поэтому для многих увлечение авиамоделированием превращается в стиль жизни, а не коллекционирование солидных игрушек.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/21/aviamodelirovanie-%e2%80%93-ix-put-v-nebo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.