Победный запах «Красной фурии»

Россия вновь оказалась лишней на празднике футбольной жизни

Как известно, в древнегреческой мифологии фурией являлись три мифические девы — демоницы Тисифона, Алекта и Мегера. Они преследовали преступников до тех пор, пока не убивали их. Интересно, что опять же в соответствии с мифами вокруг этой фурии всегда распространялся зловонный запах, который не всякий мог вытерпеть. Это и являлось наказанием, которое боги посылали провинившимся.


Чей же это был чемпионат?
Безусловно, сейчас каждый может ответить на этот вопрос однозначно: «Конечно, Испании». Вроде так и не так. Действительно, испанцы без осечек прошли отборочный цикл, лишь раз оступились в финальном турнире. Десять из десяти побед в квалификации, шесть из шести после поражения от Швейцарии — в Южной Африке. За всеми этими фактами стоит команда с большой буквы, и в этом нет сомнений.
Наставник испанцев Висенте Дель Боске принял «Красную фурию» после ее триумфа на чемпионате Европы-2008 под руководством Луиса Арагонеса и доказал, что его сборная способна достичь в этом футбольном мире большего. Теперь весь мир равняется на Испанию и восхищается ее стилем. Он основан на контроле мяча, индивидуальном мастерстве и сплоченном коллективе. Почти так же играет «Барселона» под началом Хосепа Гвардиолы, завоевавшая в 2009 г. все доступные трофеи Испании, Европы и мира.
При семи делегатах каталонского клуба в основную обойму национальной команды это принятое сравнение неудивительно. Традиционно следует оговориться, что у Испании нет Месси. Но и без него футбол, который строит связка Хави и Иньесты, привлекателен и результативен. Только сборная — это не одна лишь «Барса», пусть все очень похоже на это. Представители «Реала» дополнили картину тотального футбола по-испански. В Южной Африке он был не таким ярким, как два года назад на чемпионате Европы. Однако стал еще более убойным.
Сборная с едва ли не самой сбалансированной и яркой атакой создала больше всех в ЮАР голевых моментов, правда реализовывала их крайне редко. Впрочем, для общей победы хватило и этого. Конечно, нельзя не упомянуть о лидерах испанцев. Пять голов на турнире в свой актив записал Вилья, чем вытащил свою команду из группы, а потом и довел до полуфинала. Героем битвы с Германией стал неувядаемый Пуйоль, а решающий удар чемпионата остался за Иньестой.
Но одному нападению «золото» добыть сложно. В равной степени с жалящей атакой на испанскую победу отработала защита, пусть Пике и партнеры не были сверхнадежны, что, кстати, проявилось в финальном матче с голландцами, когда один Роббен мог дважды наказать будущих обладателей Кубка мира. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается, а такой вот конец заслужили именно красно-синие.
Безусловно, это был и чемпионат проигравшей в финале Голландии. Совсем не такой Голландии, какой мы ее привыкли видеть. «Оранжевые» всегда умели атаковать, а эта команда была научена Бертом ван Марвейком обороняться. Наследники тотального футбола демонстрировали в целом те же испанские козыри — контроль мяча, индивидуальное мастерство и сплоченный коллектив. Только вот в отличие от своих предшественников они на сей раз сместили акценты, вот и получились какие-то не слишком летучие и злые голландцы. Однако их заслуг это не умаляет, ибо дойти до решающего поединка случайно невозможно.
Это был также чемпионат Германии, выигравшей «бронзу». Молодая и задиристая команда Йоахима Лева покорила весь мир двумя разгромными победами в плей-офф над Англией и Аргентиной. Потеряв капитана Баллака, немцы приобрели гораздо больше. Бремя лидерства на свои плечи взвалили Лам и Швайнштайгер. Снайпер Клозе отблагодарил тренера за доверие забитыми мячами, сравнявшись по числу голов в финальных турнирах мундиаля с бомбардиром нации Гердом Мюллером и оставшись в шаге от рекорда бразильца Роналдо. Надежные Нойер и Фридрих, работо-способные Хедира и Подольски, изящный Езил и бесстрашный Томас Мюллер нарисовали новое лицо немецкой сборной. В Германии успешно прошли путь взращивания молодежи, которая следом за Испанией стала впереди планеты всей на молодежных турнирах. Даже Франц Беккенбауэр признал, что на его богатой на события памяти при всех своих титулах немцы так никогда не играли.
Естественно, это был чемпионат взлета Уругвая с его лидером Форланом и падения Бразилии и Аргентины. Это был и чемпионат судейских ошибок, во многом повлиявших на итоги мундиаля. А что уж говорить о позорной склоке в рядах французов... Нет сомнений, что чемпионат мира в ЮАР еще долго будет муссироваться в наших и зарубежных СМИ. Впрочем, самое время задаться другим риторическим вопросом.

О футболе
в сослагательном наклонении
Сейчас многие россияне задаются вопросом: а как бы выступила в ЮАР сборная России, доведись ей избежать позора в Мариборе? Футбол, как история или политика, не попадает под сослагательное наклонение. И все же давайте на миг представим команду Хиддинка на этом форуме мировых футбольных сил. Нет сомнений, что она выступила бы там значительно лучше КНДР или Гондураса. А вот о других сборных такого сказать нельзя. Команда с незаменимыми братьями Березуцкими и Игнашевичем, непредсказуемым Аршавиным и вечно бьющим, но не попадающим в створ ворот Кержаковым вряд ли смогла бы повторить подвиг той же Новой Зеландии. Та же, как известно, не вышла из своей группы, при этом не проиграв ни одного матча. Неудивительно, что совсем недавно новый наставник россиян Дик Адвокат заявил, что в нынешней России он не видит потенциального усиления сборной. Спрашивается, откуда же взять это усиление, если на местах футбол находится в плачевном состоянии. Давно уж нет специализированных спортшкол и спортивных интернатов, где в советские времена готовились Черенковы и Ловчевы, Бессоновы и Мунтяны. Да что далеко ходить: футбол в Архангельской области продолжает развиваться только на юге региона, в частности в Коряжме и Котласе. В двух некогда основных центрах развития областного футбола — Архангельске и Северодвинске — самая народная игра дышит на ладан. Стоит лишь позавидовать северодвинским пацанам, которые приходили в 60—70-е годы на стадионы и занимались футболом под руководством великолепных тренеров-энтузиастов. Ни о каких деньгах за обучение футбольной науке и речи быть не могло. Сейчас все изменилось. Хочешь играть в хоккей с мячом или футбол — вынь и положи от 250 до 350 рублей в месяц. Так откуда же возьмутся новые футбольные таланты в России, которая вроде бы еще совсем недавно была на них так богата? Вот о чем стоит задуматься, говоря об итогах африканского мундиаля, который в очередной раз стал чужим для нас праздником. Зловонный, но победный запах «Красной фурии» в ЮАР ударил не только по немцам и голландцам, но и по всей провинциальной России, которая всегда выдавала на- гора массу юных футбольных самородков. Увы, времена изменились, и никакие воспоминания о победе над Голландией в 2008-м нам уже не помогут. Где сейчас Голландия и где мы? Ответ очевиден для всех.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Победный запах «Красной фурии»
Дата публикации: 21 июля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia