ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Судьба-судьбинушка


История одной встречи.


1
Проснулась она, как ей показалось, поздно, но на самом деле стояла еще светло-серая северная ночь. Шел четвертый час. Через неплотно закрытые шторы одного окна ее комнаты в коммунальной квартире просматривалось затянутое облаками небо. Как-то было пусто и темно. И неправильно. Но летнее утро приближалось, город просыпался. На широкой тахте пустовало место, где обычно спал Колька, которого только что она свезла к своим родителям в деревню, в южные края, но Архангельской области.
Колька был без ума от высокой травы на угоре, большого деревянного дома в четыре окна на зеленую улицу, а вот она, Вера, рассчитывая побыть у родителей десяток дней, не выдержала и уехала через неделю, не прожив даже второе воскресенье. Что-то тянуло ее в этот северный город, такой милый и праздничный, когда над ним голубое небо, и такой неприветливый даже в летний день, когда с неба, как через решето, текут потоки воды, охлажденные северо-западным ветром с Паранихи.
Это была первая ночь без Кольки, и она была не лучшей в ее одинокой жизни, которой она жила вот уже три года. Уже начала забывать своего Кирилла, и вот пустая кровать напомнила.
И вдруг... шальная мысль: а почему это место должно пустовать? Почему? Годы уходят, ей уже тридцать, и ничего не меняется. Работа, ребенок, дела по маленькому хозяйству матери-одиночки или молодой вдовы. Вера так и не поняла, кто она, — таким коротким было ее семейное счастье. Она прилегла на кровать, почувствовала свое молодое тело, напряглась, расслабилась, еще напряглась...
Стройные, хотя и не очень длинные ноги, какие нынче в моде, красивые, как ей казалось, руки...
На полочке зазвенел телефон, зазвенел неожиданно и, к ее радости, отвлек от нахлынувших дум и чувств.
— О, ты уже дома? Здравствуй!
— Ленка? Здравствуй! Дома, дома! С прошлой ночи.
— И как прошла ночь? — Лена спросила загадочно и с сочувствием, как будто знала, что прошла ночь, ничего не оставив в душе подруги, временно освободившейся и от работы и от обязанностей матери, то есть отдыхающей. — Приходи к позднему завтраку, поправлять будем. Жду! — Они не виделись больше месяца.
Веру не нужно было уговаривать. Она, легкая на подъем, всегда была готова провести с подругой часок, тем более сейчас, в этот не по-летнему хмурый день. Она быстренько привела себя в порядок и, прихватив зонт, выбежала из подъезда дома. Через десять минут, после объятий, они уже сидели на кухне маленькой квартирки Лены, и она рассказывала о последних новостях в жизни города, который собирался праздновать день своего рождения. На газовой плите, побулькивая, варилась не съеденная за зиму картошка; ее ждала уже разделанная жирная атлантическая селедка.

2
Хозяйка, присматривая за кастрюлей, рассказывала, какие порядки вводил недавно избранный новый мэр города.
— Под такой поздний завтрак, — робко сказала Вера, — может быть, не помешает и рюмочка?
— Рюмочка, определенно, помешает, а вот пива можно было бы, — ответила Лена и поставила на край стола уже подготовленный пакет с пустой двухлитровой банкой. На голубом пакете резвилась слегка одетая молодая женщина рядом с волнистой надписью: «Оставайся собой и будь любимой». Вера, ничего не сказав, одобрительно улыбнулась и поторопилась выполнять совместно принятое решение.
Дом, где в баре можно было налить кружку пива на вынос, был недалеко. У крана современной пивной бочки, оклеенной рекламными картинками, стояла очередь мужчин, желающих поправить свое здоровье после субботнего «отдыха». Вера, ставшая в очередь последней, была единственной женщиной, плавающей в насыщенном пивными парами и перегаром воздухе помещения и обстреливаемой взглядами двух десятков пар глаз, грустных и жаждущих.
— Мужики, давайте пропустим единственную даму! — послышался призыв.
Мужики заулыбались, а Вера, оглядев очередь как бы со стороны, твердо сказала:
— А я не хочу, чтобы меня пропускали.
Мужской народ притих. Впереди стоящий высокий худощавый парень отошел на шаг в сторону и сказал:
— Становитесь впереди.
Вера встретилась с его кротким взглядом и осталась стоять, не продвинувшись в очереди. Так они рядом и начали молча двигаться к бочке, от которой с пенящимися кружками и сосредоточенным видом отходили повеселевшие мужчины.
У бочки худощавый — в отличие от многих покупателей хорошо выбритый — стал на свое место. Ему наполнили кружку, он отодвинул ее в сторону и ловко взял из пакета Веры банку, закрытую полиэтиленовой крышкой, открыл ее и подставил под кран.
Пока Вера осмысливала действия худощавого «помощника», а барменша вытирала влажную от пены столешницу, худощавый выпил содержимое своей кружки и уже смотрел на содержимое обширного декольте барменши, которая смотрела за наполнением банки Веры. Вера почти не заметила, как двумя приемами барменша наполнила банку пивом и уже закрытая банка оказалась в руках худощавого. Серьезное лицо его повеселело, и показались белые ровные зубы.
Пакет так же быстро перекочевал из рук Веры в руки худощавого, в нем разместилась банка с пивом, и, протянув пакет Вере, худощавый промолвил:
—Пожалуйста.
Потом, видимо, передумал (или так было задумано) и добавил:
— Да я вам поднесу, — и, развернувшись, шагнул от очереди к выходу. Вера поторопилась за ним, увлекаемая какой-то неведомой силой.
У двери ее уже ждал худощавый, придерживая дверь.
Вера вышла на улицу и только потом сказала:
— Спасибо, я это сделаю сама.

3
— А со мной лучше, — сказал ставший сопровождающим худощавый и улыбнулся еще более теплой и открытой улыбкой.
Они пошли рядом и через пять минут уже были у подъезда дома Лены. За это время худощавый хотел узнать от Веры, как ее зовут, куда и к кому она идет, где живет... На по-следний вопрос она сочла возможным не отвечать. Её ответы, её лицо выражали полное безразличие к новому знакомому, что он понял, — у подъезда подал Вере пакет с банкой и остался стоять на тро- туаре.
Вера поднялась по деревянной поскрипывающей лестнице, вышла на лестничную площадку и нажала на кнопку звонка.
— Скорей, скорей! Картошка остывает, селедка нагревается. Мой руки и за стол, — торопила ее по-друга.
Через пару минут они уже устроились за столом и налили в граненые стаканы искрящийся янтарный напиток. Время пролетело необыкновенно быстро. Два часа разговоров соскучившихся молодых еще женщин пролетели быстро. Переговорили обо всем — так показалось Вере — кроме худощавого. Вера поднялась с кухонной круглой табуретки и подошла к окну.
На улице шел дождь. Капли дождя при порывах усилившегося ветра попадали на стекло и, разбиваясь, стекали ручейками вниз. В просвете между домами просматривался кусок не по-летнему серого неба, роняющего избытки влаги на уже мокрые ветки тополей и на асфальт.
Улица была пустынна. Только под карнизом соседнего дома стоял парень в промокшей куртке с поднятым воротником, который он придерживал правой рукой. Его джинсовые штаны были мокрыми до колен от брызг и стекающей с карниза воды. Парень не отрывал взгляд от дверей подъезда, в который два часа назад вошла Вера. Это был худощавый.
Вера подозвала к окну Лену и рассказала ей о своем новом знакомом, с которым она встретилась у пивной бочки и рассталась у подъезда.
— Какая же ты дура! — сказала Лена, взяла в прихожей зонт и подала ей, добавив: — Не могла привести парня с собой, так веди его просушить к себе. — И открыла дверь.
Вера виновато взяла зонт и, не прощаясь, выбежала на улицу, только там поняв смысл этих слов.
Она подошла к промокшему парню и спросила:
— Ты чего здесь стоишь?
— Жду тебя.
— Зачем?
— Тебя проводить, — проговорил худощавый, улыбнувшись.
Вера раскрыла зонт, энергично взяла худощавого под руку и повела к себе домой.
Их обоих провожала взглядом через мокрые стекла хозяйка квартиры, так неожиданно расставшаяся с Верой.

4
...Через год по освещенной солнцем улице проходила семья: отец, мать и Колька. В коляске они везли спящего Кирюшу, и все улыбались. Проходя мимо дома Лены, Вера, посмотрев на мужа и прильнув к нему, сказала:
— Судьба-судьбинушка и на печке найдет!
Виктор ПЕТРУШИН

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судьба-судьбинушка
Дата публикации: 21 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia