Мэр готовит сюрприз

Встреча Михаила Гмырина с редакторами СМИ

По сложившейся традиции мэр начал диалог с руководителями городской прессы, состоявшийся во вторник, обзором хозяйственной и социальной жизни Северодвинска. Прежде всего он отметил ритмичное исполнение бюджета-2010 как по доходам, так и по расходам. Это свидетельствует о том, что главный финансовый документ города составлен качественно.


Сейчас ведётся работа над бюджетом 2011 года. К ней привлечены профсоюзы, городской совет ветеранов, нелишним будет и подключение журналистов, считает мэр. Ожидается прирост бюджета на 4—5 процентов. Это позволит увеличить финансирование ремонта дорог, усилить программу здравоохранения, обеспечить поддержку ПАТП. Не будут снижены расходы на жилищное строительство.
Ближайшая задача — сдача после ремонта школы № 1. Работы должны быть завершены к 20 августа. Ради этого важного дела Михаил Аркадьевич намерен прервать свой отпуск, в который отправится в следующем месяце. К тому же сроку должны быть закончены ремонтные работы во вновь открываемой на базе школы № 10 кадетской школе. За исключением бассейна — его восстановление профинансирует область, и это задача будущего года. Мэр подчеркнул, что в городе успешно проходит кампания детского отдыха, что школы и детские дошкольные учреждения будут обеспечены учебниками и литературой.
Администрация города целенаправленно ведёт работу по вхождению в программу Фонда реформирования ЖКХ. На сегодня в городе зарегистрировано 79 товариществ собственников жилья, которые включают 250 домов. К 15 сентября ТСЖ охватят 310 домов, что даёт городу право войти в программу финансирования. Ещё одно из приятных событий — подписание акта о сдаче в эксплуатацию жилого дома по ул. Советской, 12. Сейчас будущие обладатели социального жилья оформляют документы для вселения.
Мэр остановился на предстоящем праздновании Дня города и Дня Военно-Морского Флота. Празднества 25 июля пройдут на
11 площадках, главными по традиции будут площадь Победы и набережная А.Ф. Зрячева. Именно на набережной в 13 часов горожанам будет преподнесён главный сюрприз праздника. Какой именно, Гмырин не сказал, ссылаясь, что сейчас уверенность есть лишь на 98, а не на 100 процентов. Накануне в театре пройдёт городское торжественное собрание. А в музее мэр устроит приём для делегаций, прибывших на День города. «Приём пройдёт в прошлогоднем формате, без спиртного, но с морошкой», — заметил Михаил Аркадьевич. Северодвинцев порадует вокалом популярный ансамбль «Пламя».
Затем мэр ответил на вопросы журналистов. Первый из них — о ситуации в АСХО «Тепличное» — задал автор этих строк. Как известно, единственный в области крупный производитель овощей отключён от теплоснабжения. Мэр считает, что выход будет найден. Возможно, с привлечением нового инвестора. Михаил Гмырин посетовал на то, что нынешние владельцы предприятия в кризисной ситуации даже не встретились с коллективом. Где же их ответственность за предприятие, а тем паче за трудовой люд?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мэр готовит сюрприз
Дата публикации: 22 июля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia