У банкомата надо быть внимательным и осторожным.  Фото В. Бербенца
У банкомата надо быть внимательным и осторожным. Фото В. Бербенца
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Мобильный бандитизм


Одна из компаний мобильной связи ввела услугу, по которой при помощи мобильника можно обналичить деньги с банковского лицевого счёта. И преступный мир тут же отреагировал. Уже более десятка северодвинцев лишились своих средств, доверившись технологии воров.


Об этом рассказал побывавший вчера в редакции «Северного рабочего» старший уполномоченный уголовного розыска капитан милиции Сергей Харитонов.
Обычно ситуация развивается следующим образом. На мобильный телефон гражданина поступает
SМS-сообщение такого содержания: «Только что была предпринята попытка снятия средств с вашей банковской карты. Просим срочно позвонить по такому-то телефону». Позвонив, человек получает распоряжение проследовать к ближайшему банкомату и снова позвонить. У банкомата ему сообщают, что оператор начинает разблокировать банковскую карту, и просят сообщить пин-код и другие данные, которые указаны на карте. После этого извещают, что разблокировка завершена, и просят в течение трёх часов не пользоваться картой. Когда по истечении этого времени человек вводит карту в банкомат, оказывается, что денег на его счёте нет.
Таким образом северо-двинцы лишились довольно крупных сумм — 70, 80, 180 и даже 200 тысяч рублей. Милиция установила, что номера телефонов, с которых выходили похитители, зарегистрированы в Кургане, Челябинске и Белгороде. Пострадавшие-то, конечно, полагали, что им звонили работники банка (характерно, что мобильные воры даже не говорили им, в каком именно банке была «попытка снятия их средств»). Бывает, человек трясётся над копейкой, а о том, как обезопасить сотни тысяч рублей, не особо волнуется...
Обладатели тех же иногородних телефонов провели, по меньшей мере, ещё две операции несколько иного характера. Один северодвинец, вернувшись с дачи, обнаружил, что на его карте произошла смена пароля, а деньги со счёта исчезли. Другая — владелица карты Сбербанка, когда ей позвонили с подобного телефона, не придумала ничего лучше, как продиктовать все данные своей карты, и тоже лишилась денег.
Офицер уголовного розыска Сергей Харитонов напоминает: владельцы банковских карт не имеют права сообщать кому бы то ни было указанные в них данные. Это оговорено условиями договора, который граждане заключают с банками. Это, в конце концов, в сугубых интересах самого владельца карты. А если относиться к делу по-разгильдяйски, то денежки могут уплыть.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мобильный бандитизм
Дата публикации: 22 июля 2010

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia