- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Корабль с именем города

Накануне Дня Военно-Морского Флота мэр и спикер встретились с экипажем АПЛ «Северодвинск»

Автор Николай Кочуров дата: 24 июля 2010 @ 16:11 в Судостроение | Комментарии отключены

Экипаж атомной подводной лодки четвёртого поколения «Северодвинск» выстроился в коридоре казармы возле стенда с флагом и макетом корабля. Командир АПЛ капитан I ранга Сергей Митяев отдал рапорт мэру и спикеру, которые обратились с поздравлениями к военным морякам по случаю Дня города и их профессионального праздника. Затем гости ознакомились с бытом моряков. В помещениях чисто и по военным меркам вполне уютно. Надо сказать, что администрация Северодвинска приложила к этому руку, подарив экипажу комплект бытовой техники: бойлер, утюги, чайники и другие принадлежности.
Экипаж АПРК «Северодвинск» был сформирован на базе 11-й дивизии подводных лодок Северного флота в 2005 году, затем прошел обучение в 270-м учебном центре ВМФ в Сосновом Бору. В октябре 2009 года моряки-североморцы прибыли из Заполярья в Северодвинск, что же касается командира корабля, то Сергей Анатольевич Митяев служит в нашем городе уже 16 лет. Его предыдущая должность — заместитель командира АПЛ «Дмитрий Донской». В этом качестве он принял на палубе «Донского» в августе прошлого года икону из рук святейшего патриарха Кирилла.
Соглашение об установлении шефских связей с экипажем атомного подводного ракетного крейсера «Северодвинск» администрация города заключила 22 декабря прошлого года, во время празднования 70-летия Севмаша, где построена уникальная многоцелевая АПЛ. Событие стало знаковым для муниципалитета, ведь город, где построена практически половина атомного подводного флота страны, впервые взял шефство над субмариной.
За прошедшие семь месяцев мэрия и экипаж подшефного корабля провели ряд совместных акций. Экипаж АПРК «Северодвинск» принял участие в праздновании Дня защитника Отечества, Дня моряка-подводника, юбилея Великой Победы, встрече с учащимися школы № 20. Управление культуры и общественных связей администрации Северодвинска наладило взаимодействие с семьями моряков: создан женсовет экипажа, решен ряд вопросов социального характера, в том числе по устройству детей в детские дошкольные учреждения.
14 июня, накануне вывода корабля из цеха ОАО «ПО «Севмаш», в мэрии Северодвинска прошла встреча руководства города с подшефным экипажем. Стороны подвели итоги первого этапа своего сотрудничества. Михаил Гмырин вручил командиру корабля памятный адрес и часы с символикой муниципального образования. Личный состав получил в подарок футболки, кепки, блокноты и ручки с символикой города, мужские парфюмерные наборы. Важной вехой в истории корабля стал следующий день, 15 июня. На вывод АПЛ со стапеля 55-го цеха Севмаша прибыли президент России Дмитрий Медведев и другие высокие долж-ностные лица. Глава государства рассказал на митинге о неуклонном стремлении развивать Российский флот, создавая для него новейшие подводные атомоходы.
За чашкой чая руководители города беседовали с командиром о ближайших планах. В настоящее время корабль спущен на воду и ошвартован у достроечной набережной Севмаша для проведения испытаний. Штаб Военно-морского флота России сообщил, что АПЛ «Северодвинск» планируется ввести в боевой состав Российского флота в 2011 году.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/24/korabl-s-imenem-goroda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.