- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Модератор «круглого стола» председатель Союза журналистов России наш земляк Всеволод Богданов и его коллеги. Фото автора
Модератор «круглого стола» председатель Союза журналистов России наш земляк Всеволод Богданов и его коллеги. Фото автора
ЮБИЛЕЙ

Двадцать лет свободы печати

Автор Геннадий Захаров дата: 28 июля 2010 @ 14:57 в Письма | Комментарии отключены

Так случилось, что 12 июня 1990 года в Кремле в одном зале Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации, а в другом Верховный Совет СССР — закон «О печати». На смену первому (и последнему) советскому закону о печати от 12 июня 1990 года пришел российский закон о СМИ от 27 декабря 1991 года, в который в дальнейшем вносились изменения и дополнения.
Выступавшие на юбилее в Доме журналиста отмечали, что закон СССР о печати стал первым шагом к правовому регулированию сферы массовой информации, говорили о нарушениях существующего закона о СМИ, о необходимости принятия нового закона.
Я был участником трех последних международных фестивалей журналистов, которые ежегодно проходят в Сочи (Дагомыс). И каждый год при обсуждении проекта нового закона о СМИ в зале возникают бурные дискуссии. В 2008 году в Дагомыс только на один день прилетал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, чтобы выслушать все предложения и замечания российских журналистов по проекту нового закона о СМИ.
Хотелось бы отметить радушие, с которым всегда встречают гостей работники московского Дома журналиста.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/28/dvadcat-let-svobody-pechati.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.