Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Миссия – через просвещение

Сегодня впервые отмечается День крещения Руси

1022 года назад, в 988 году, князь Владимир принял решение о принятии христианства как государственной религии на Руси. Но лишь в мае сего года Государственной думой и Советом Федерации было одобрено внесение изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и 28 июля установлен праздник — День крещения Руси. В канун его беседуем с руководителем северодвинского Православного просветительского центра и настоятелем храма святых Мефодия и Кирилла, протоиереем Александром УДИНЫМ об истории православия в Северодвинске.


В нашем городе крещеных людей было всегда достаточно — взять хотя бы Ягринлаг, куда высылали священнослужителей и верующих. Но Николо-Корель-ский монастырь был закрыт, здесь размещалось одно из производств Севмаша. Во времена советской власти северодвинские христиане посещали храмы Архангельска. В конце 80-х годов православная община организовала молельный дом в поселке, просуществовавший около года. После этого муниципальная власть отдала одно из помещений аварийного детского сада на ул. Торцева православной общине под молельную комнату, а впоследствии передала христианам и все здание. Детский сад был реконструирован, и первый северодвинский храм освятили в честь святителя Николая. Позднее были освящены Воскресенский храм на Яграх, храм Владимирской иконы Божией Матери и храм святых Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Также мы имеем возможность наблюдать возрождение Николь-ского собора Николо-Корельского монастыря: в нем регулярно совершаются богослужения, недавно были воздвигнуты купола с крестами. В Северодвинске по-строено три часовни: две кладбищенские и часовня святого князя Александра Невского. Успешно работает и домовый храм в доме престарелых.
— Можно ли сказать, что теперь настала эпоха благополучия для Церкви?
— Благополучие... Благополучия никогда не будет. Ведь наша Церковь воинствующая — но воюет она не с людьми, а с человеческими пороками. О духовном благополучии мы не можем говорить, ведь наше население не на сто процентов верующее. А как можно говорить о материальном благополучии, если у нас, простите, большинство людей живут не в самых лучших материальных условиях? А Церковь — это все-таки отражение общества. Если бы мы наблюдали материальное благополучие, то в Северодвинске было бы больше храмов — и благолепных, и каменных, и с золочеными главами. Правильнее сказать, что Церковь пребывает в состоянии трудовых будней.
— Как вы можете прокомментировать деятельность сект в Северодвинске?
— Сегодня деятельность сект не очень активна, хотя мне иногда и приходится сталкиваться с ними. Не назову точное число, но знаю, что в нашем городе действует больше десятка сект.
— Расскажите о деятельности Православного просветительского центра имени святых Кирилла и Мефодия при вашем храме.
— Раз центр просветительский, то и деятельность у него просветительская.
— То есть миссионерская?
— Нельзя сказать, что мы занимаемся конкретно миссионерством. Мы занимаемся просвещением, и уже через него осуществляется миссия. Люди, далекие от веры и стремящиеся к ней, в нашем центре имеют возможность посещать занятия, допустим, по таэквон-до и наблюдать за верующими. Возможно, они сумеют и сами обрести веру. Верующие могут углубить свои знания и понятия о православии, приобщиться к его культурным аспектам. Также мы преподаем основы православной культуры в нескольких школах нашего города. Комплекс этих мероприятий мы и называем просвещением.
— Чего вы хотите пожелать православным христианам в связи с официальным Днем крещения Руси?
— Укрепления веры, благополучия и помощи Божией.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миссия – через просвещение
Дата публикации: 28 июля 2010

Автор(ы): Илья Павлов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 6
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia