Очередной вызов в детский сад «Цыплята»: осы облюбовали крыльцо. Фото В. Бербенца
Очередной вызов в детский сад «Цыплята»: осы облюбовали крыльцо. Фото В. Бербенца

Нашествие полосатых

Осы оккупируют Северодвинск

«Ах, лето красное, любил бы я тебя...» — восклицал когда-то поэт. Вот только мешали ему зной, пыль и комары с мухами. А северодвинцев этим летом еще и осы замучили. Полосатые насекомые упорно селятся рядом с людьми, мешая комфортной жизни. А служба спасения непременно выезжает несколько раз в неделю, чтобы убрать осиные гнезда.


За три месяца спасатели Северодвинска выезжали на уборку осиных гнезд уже 48 раз, их архангельские коллеги совершили более 10 аналогичных выездов. И это при том, что в предыдущие три года вызовы с жалобами на жалящих насекомых были единичными. Причиной аномальной активности ос в службе спасения называют жаркое лето. Теплая погода спровоцировала нашествие ос на город, которое началось еще в мае и продолжается по сей день.
Выбирают для своих гнезд полосатые насекомые труднодоступные места. В одном из случаев насекомые поселились в вентиляционном окне подвала жилого дома и уже начали проникать в квартиры. А однажды специалисты обнаружили сразу три осиных гнезда в обшивке балкона. Хозяйка квартиры, пожилая женщина, не могла открыть окно: осы сразу залетали в комнату. Убирали гнезда и из металлической стойки конструкции для сушки белья, и из-за обшивки деревянного дома. Неоднократно вызовы поступали из детских садов: осиные гнезда и жалящие насекомые особенно опасны для малышей.
Примерно один-два процента людей имеют аллергию на яд перепончатокрылых. Даже если такого человека ужалило всего одно насекомое, последствия могут быть весьма тяжелыми. Кроме крапивницы и отеков в ряде случаев наблюдаются одышка, сильное серд-цебиение, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, возможна даже кратковременная потеря сознания. Очень опасен отек языка и гортани (если оса ужалит в язык), он может вызвать удушье.
А потому рисковать не стоит, и при укусах необходимо сразу оказать первую помощь, особенно если оса ужалила ребенка. Врачи советуют продезинфицировать ранку, для снятия отека можно наложить холодный компресс и, если нет аллергической реакции на уже используемое ранее лекарство, можно дать ужаленному антигистаминное средство. А спасатели напоминают, что в дачные кооперативы для избавления от осиных гнезд они не выезжают, борются с полосатыми только в городе. Впрочем, избавиться от гнезда не сложно. В службе спасения советуют: защитите по возможности лицо и руки, аккуратно наденьте на гнездо пакет и срежьте. Затем пакет плотно завязывают и вывозят куда-нибудь подальше от людей. И главное — не забудьте обработать место прикрепления гнезда, например, дихлофосом или хлором. Иначе осы вновь поселятся рядом с вами, а это соседство может быть опасным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нашествие полосатых
Дата публикации: 28 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Происшествия

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia