Разобрались «по-мужски»


Что-то не поделили, не сошлись характерами, и в результате — ссора. Разбирая запутанные нити этого дела, следователи проделали большую работу: с виду обыкновенный конфликт неравнодушных соседей закончился тюрьмой для одного и смертью для другого. Причем итог стычки: из жертвы — в обвиняемого.


Некуда бежать
Этот мартовский вечер Павел Бабиков (1979 г.р.) запомнит надолго. Еще пару часов назад ничто не предвещало ссоры: супруга на работе, а он сидит с дочерью дома.
Стоило ему открыть дверь своей комнаты и пройти на кухню, как на пороге показалась соседка Н. Григорьева и принялась кричать по поводу замены дверного замка. Деньги хотела собрать. Коллективно.
Павел никак не реагировал на ее упреки. В ответ на спокойное отношение соседа Григорьева набрала номер телефона своего сына Сергея и пожаловалась на равнодушие Бабикова. Несколько секунд разговора по телефону привели к тому, что разгоряченный Григорьев пообещал приехать и разобраться. По-мужски. Один на один.
Вскоре в дверь Бабикова громко постучали. Это был Сергей. Предложил Павлу отойти в сторонку, и они удалились на кухню. Закрыв дверь, Григорьев тут же ударил соседа кулаком в лицо. Не ожидавший рукоприкладства пострадавший не мог ничего сделать, кроме того нападающий заломил ему руки в боевом приеме. Как выяснилось позже, Григорьев являлся кандидатом в мастера спорта по дзюдо, и повалить на спину беззащитного Павла для него плевое дело. Спасли несчастного друзья Григорьева, прибежавшие на шум.
Желая поскорее прекратить драку, Бабиков заперся в своей комнате и позвонил жене. Для решения проблемы правильным было бы вызвать милицию и угомонить взбесившегося соседа, но супруга сама взяла такси и поспешила домой.

Где был нож?
На этой ноте пьеса не закончилась. Сперва Сергей продолжал колотить в дверь напуганного Бабикова, вы-крикивая угрозы и нецензурную брань, но потом все стихло. «Ушел, наверное», — подумал Павел и решился-таки повернуть ключ в замочной скважине. Но не тут-то было! Момент — и Григорьев, схватив в охапку любопытного соседа, вновь притащил его на кухню. Драка разгорелась с новой силой.
Пытаясь как-либо защитить себя, Бабиков нащупал рукой кухонный нож и машинально вонзил лезвие в плечо соперника. Эффект последовал незамедлительно — сосед отшатнулся в сторону, однако злость так разбушевалась в Бабикове, что он нанес Григорьеву еще один удар в грудь. Решающий.
Одни из соседей-свидетелей говорили, что, уже ранив Григорьева, Бабиков продолжал носить с собой нож. Другие и вовсе не заметили предмет убийства. Большинство же сошлись на том, что после второго удара нож звякнул о поверхность стола. «Скорой помощи» Григорьев не дождался.
Кто виноват?
Приехав домой в половине десятого, супруга Бабикова увидела на полу коридора истекающего кровью соседа и побежала к мужу. У Павла тряслись руки, добиться внятных объяснений было непросто. За стеной громко стонала Григорьева, повторяя сыну: «Ты только дыши, дыши». Но удар пришелся как раз в область сердца.
На заседании суда установили, что убийство было совершено в результате превышения мер необходимой самообороны. Мать погибшего подала иск на сумму в один миллион рублей, но возместили ей только половину. В показаниях соседа, случайно оказавшегося на месте происшествия, значилось, что Григорьева часто выпивала. Без спиртного не обошлось и в тот злосчастный вечер, и сгоряча она сама стала виновницей конфликта.
Из потерпевшего Бабиков превратился в обвиняемого. Наказание — на протяжении двух лет посещать специальный орган по надзору за осужденными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Разобрались «по-мужски»
Дата публикации: 28 июля 2010

Автор(ы): Яна Панова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 31
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia