Судебная хроника


Некоторые из приговоров не вступили в законную силу и могут быть обжалованы


Совесть замучила?
Удача, как известно, дама капризная. Один раз улыбнется, другой — спиной повернется. Илья Вахрушев (1990 г.р.) в прошлом уже был приговорен к лишению свободы сроком на пять лет условно, но с наркотиками завязать не подумал.
В ночь на 27 февраля полный корыстных соображений Вахрушев продал своему знакомому Г. амфетамин, выручив за него 1 000 рублей. Ободренный успехом, спустя несколько дней, в начале марта, Вахрушев вновь связался с Г., вручив ему большую дозу амфетамина. По договору Г. должен был заплатить за нее немалую сумму — 4 000 рублей. Но... что-то пошло не так.
В обоих случаях Вахрушев явился с повинной, признался, раскаялся и, более того, всячески способствовал раскрытию преступлений — это послужило смягчающим обстоятельством на суде. Кроме того, в ходе следствия установили, что, несмотря на связь с наркотическими средствами, Вахрушев не значится на учете у психиатра и нарколога. Работает на строительных объектах, с прошлого места учебы имеет только нелестные отзывы по части успеваемости.
Так как Вахрушев совершил умышленное преступление в период действующего условного наказания по аналогичному делу, суд решил, что условного срока теперь будет мало. Сложив детали обоих преступлений, его приговорили к пяти годам и шести месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Три товарища
Знакомая ситуация: три товарища собрались за одним столом. Вскоре закусывать стало нечего, и они заспорили, кому идти за новой порцией «беленькой».
Сергей Беляев (1976 г.р.) вместе со своим приятелем П. и ранее незнакомым К. собрались выпить, а закончили в стенах милиции. Виной всему водка, которая очень скоро закончилась. Давать деньги на новую бутылку никто не пожелал. Тут-то Беляев не растерялся и залез в карман куртки К. Куртка, надо сказать, в это время грела своего хозяина. От внезапной наглости Беляева К. оторопел, а тот вытащил мобильный телефон марки «Nokia» и 100-рублевую купюру, и оба гостя удалились из квартиры.
Для того чтобы как-то вернуть украденное имущество, К. обратился за помощью в милицию. Участковый, явившись к Беляеву, потребовал вернуть украденное законному владельцу. 100 рублей, как и следовало ожидать, уже успели потратить, но мобильный телефон Беляев отдал без лишних слов — деваться было некуда.
Стоит упомянуть, что раньше Беляев уже привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Итог неудачного грабежа — лишение свободы на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Не на того напал?
Представьте себе картину: вы, никому не мешая, идете по улице, как вдруг на вас нападают, угрожая и требуя денег. Знакомо? Одно дело — знать в теории, и совсем другое — самому оказаться жертвой.
На дворе май. Анатолий Торопов (1988 г.р.) искал, где бы поживиться, и решение пришло внезапно. Прогуливаясь вдоль ул. Плюснина, он подошел к незнакомому К. и, схватив его за плечо, со всей силы ударил кулаком в лицо. Не ожидавший ничего подобного К. упал на землю, но Торопов и тогда не успокоился, добавив несчастному еще три удара по лицу. Затем, видя, что К. не может адекватно оценить ситуацию, он потребовал у него отдать все деньги и ценности, угрожая расправой. К. протянул налетчику кошелек, в котором лежали 500 рублей и мобильный телефон «Samsung», но этого оказалось мало. Случайно Торопов заметил у К. карту Сбербанка и приказал снять деньги со счета. Сообразив, что на карте нет ни гроша, К. подыграл грозному грабителю, но денег, как и следовало ожидать, Торопов не получил. Общий улов составил всего лишь 1 380 рублей.
После задержания Торопов возвратил потерпевшему мобильный телефон и был приговорен судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 28 июля 2010

Автор(ы): Яна Панова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 31
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia