- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Акробатический ансамбль Ташкенбаевых «Фрески Востока». Фото В. Бербенца
Акробатический ансамбль Ташкенбаевых «Фрески Востока». Фото В. Бербенца

А кто в шапито?

В Северодвинске впервые проходят гастроли Московского цирка Юрия Никулина

Автор Галина Чарупа дата: 31 июля 2010 @ 14:05 в Первая полоса | Нет комментариев

Огромный жёлто-белый цирковой шатёр на площадке у ЦУМа видно издалека. Универмаг в рамках проекта «ЦУМов-ские сезоны» предоставил цирку площадку и взял на себя рекламу. На «крыше» шатра выделяется жёсткая конструкция для крепления оборудования — здесь можно показывать технически сложные номера: «Воздушный полёт», «Колесо смерти» и другие, которые очень редко идут в шапито. У нас в Северодвинске цирк Никулина впервые, хотя уже два года назад его представители приезжали «на разведку». Об этом рассказал на пресс-конференции накануне премьеры генеральный директор цирка Максим Юрьевич Никулин — сын и продолжатель традиций легендарного Юрия Владимировича Никулина. Одна из затронутых тем — оказывается, выросло уже не одно поколение людей, которые никогда не были в цирке! Вот и ведущий ТВС Николай Цыб признался, что в цирк собирается впервые. Спросил, на что настраиваться. Максим Юрьевич не стал ничего объяснять, а просто посоветовал:
— Расслабьтесь и получайте удовольствие!
И я хочу пожелать того же всем, кто ещё только собирается на представление. Неувязки (надеюсь, что все), которые могли случиться, уже случились на наших глазах на премьере. Зрелищный аттракцион «Колесо смерти» не показали, потому что на репетиции возникли проблемы с установкой оборудования. Группе гимнастов на трапеции «ДиКоСтаДа» основной трюк так и не удался, даже с шестой попытки. Жонглёр Сергей Игнатов, народный артист России и рекордсмен Книги Гиннесса, свой коронный номер (вы-бросить около десятка колец, поймать их по очереди и надеть себе на шею) выполнил с девятого раза. Правда, есть такой цирковой приём «продажа номера», когда артист, чтобы вызвать повышенное внимание публики, делает вид, что номер не получается, а потом с блеском его выполняет и получает особо бурные овации. Вот и пойми: то ли «продажа», то ли жара, то ли после переезда из Липецка на подготовку не хватило времени.
— Так это ж вам не кино и не пение «под фанеру», — сказали мне цирковые. — Случиться может всё что угодно...
М. Никулин заверил, что будут репетиции и дополнительная подготовка оборудования, чтобы к выходным «подтянуть» все номера, и «Колесо смерти» наши зрители тоже увидят.
Что на премьере прошло «на ура»? На высоте двухэтажного дома да ещё и в движении работает акробатический ансамбль «Фрески Востока». Народная артистка России Марина Осинская на проволоке не только танцует, но и стоит на одной ножке и садится на шпагат. Понравилась гимнастка Виктория Биляуэр, выступающая соло и в паре с Константином Гвоздецким. На роскошных лошадях вылетают на арену и делают свои трюки джигиты Северной Осетии. Ряд номеров сделан в современной молодёжной стилистике. Ковёрный клоун, чрезвычайно важный для всего циркового спектакля человек, тоже очень молод. Вернее молода — это 19-летняя клоунесса Александра Зайцева.
Во время антракта я не пошла на улицу, а наблюдала, как готовят оборудование для аттракциона «Воздушный полёт». Пока зрители отдыхали, артисты группы «ДиКоСтаДа» (название из первых слогов их имён) около 20 минут напряжённо работали: подвешивали страховочную сетку, с помощью рычагов доводили натяжение системы тросов до нужной упругости.
Началось второе отделение — и вот они под куполом раскачиваются на трапециях на захватывающей высоте, делают двойные перевороты в воздухе... Видеоролик с их номером, выполненным на все сто, в Интернете висит с комментарием: «Жесть!» У нас в среду номер получился, может быть, на 80 или 90 процентов... Бывает. Такая работа.
Что такое цирк? Мне кажется, цирк — это место, где происходят чудеса. Максим Никулин говорит так:
— Для нас это бизнес, для артистов — работа, для зрителей — праздник.
В субботу, воскресенье и следующую субботу цирк даст по два представления, 3, 5 и 8 августа — по одному. Потом отправится в Архангельск и Вологду. Если вы любите цирк, то уже наверняка купили билеты. А если вы никогда там не были, пользуйтесь случаем — сходите. Расслабьтесь и получайте удовольствие.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/31/a-kto-v-shapito.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.