З.В. Цикина и её ученица. Фото В. Бербенца
З.В. Цикина и её ученица. Фото В. Бербенца

Десятилетия под стук колёс

Завтра — День железнодорожника

Все мы пассажиры. Отправляясь в командировки, к родственникам или в теплые страны, мы покупаем билет на поезд и под равномерный стук колес отбываем в путешествие. И в наших поездках нас всегда сопровождают те, кто посвятил свою жизнь железной дороге. Теплые поздравления в свой день работники железной дороги получают ежегодно в первое воскресенье августа.


На железнодорожной станции Северодвинск в этом году появилось очень много новых людей. Но есть и те, кто уже давно не мыслит свою жизнь без стука колес. Первым делом, собираясь писать про День железнодорожника, мы обратились к Людмиле Личутиной, заместителю начальника станции. Вопросов, кого нам посоветовать, не возникло. Зинаида Цикина сразу была названа самой достойной кандидатурой.
В июле исполнилось 33 года, как Зинаида Васильевна работает на станции. Поселившаяся в трудовой книжке одна-единственная запись о месте работы так и живет в ней. В Северодвинск женщина приехала к сестре из маленькой деревушки в Вологодской области, да так и осталась здесь. Начинала свой трудовой путь с младшего стрелочника, сейчас Зинаида Васильевна занимает должность старшего дежурного стрелочного поста. За многие годы своей трудовой деятельности эта хрупкая женщина ни разу не пожалела, что посвятила себя железной дороге. Теперь Цикина передает опыт и знания новому поколению. Её ученица Екатерина Еремеевская устроилась работать на станцию в этом году. Работу девушка совмещает с учебой в Петербургском университете путей сообщения, где она заочно учится на втором курсе. Но экзамены и зачеты не заканчиваются для железнодорожников на институтской скамье. Каждые два года им приходится сдавать экзамены на знание должностных инструкций.
Одной из больших проблем для работников на тупиковой станции еще два года назад были непрошеные гости, или, попросту говоря, бомжи.
— Страшно бывало, когда по одному на техпостах оставались, особенно ночью,— признается Зинаида Васильевна. — Если стучали — звонили дежурным. Да и милиция ходит, проверяет.
Возможно, вам приходилось слышать известное выражение «Стрелочник виноват». И действительно на них лежит немалая ответственность. Ежедневно работники станции принимают и отправляют пассажирские и грузовые поезда. Работа требует большой внимательности. Но Зинаида Васильевна за свой труд не замечания получает, а поощрения и благодарность.
На клумбах у небольшого розового домика цветут желтым и фиолетовым цветы, у крылечка в тенечке отдыхают от жары кошка Муся и кот Вася, пришедший на свидание с соседнего поста. А железнодорожники, в ярких оранжевых жилетах несмотря на стоящую в городе жару, добросовестно работают на пользу горожан.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десятилетия под стук колёс
Дата публикации: 31 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia