На сцене — Сергей березин (слева) и Игорь Тимофеев. Фото В. Бербенца
На сцене — Сергей березин (слева) и Игорь Тимофеев. Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

Их адрес – Советский Союз


24 июля в театре драмы и 25-го на площади Победы выступили музыканты легендарного ВИА «Пламя»: Сергей Березин (бессменный руководитель группы с 1976 года), Сергей Данилов, Игорь Тимофеев (вокал, гитара), Сергей Павлик (вокал, бас).


Четвёрка, конечно, не то, что в былые времена, когда на сцену в составе ансамбля «Пламя» выходили до 12—14 музыкантов. Но довольно бодро при поддержке инструментальной фонограммы (к сожалению, не очень хорошего качества) прозвучали песни, которые на слуху у многих и многих россиян: «Не надо печалиться», «Снег кружится», «На дальней станции сойду», «Аты-баты, шли солдаты», «Не повторяется такое никогда» и другие хиты группы.
В театре за кулисами мне удалось задать несколько вопросов Сергею Владимировичу Березину и Сергею Данилову.
— Не секрет, что «Пламя» в 1975 году отпочковалось от «Самоцветов». Чем-нибудь один ансамбль принципиально отличался от другого?
С. Березин. Только репертуаром и людьми.
— Осенью группе исполнится 35 лет. Намечаются ли юбилейные концерты?
С. Березин. 11 ноября в Москве будет юбилейный концерт в Театре эстрады. И ещё в Ленинграде в зале «Октябрьский» — тоже осенью, но точно ещё не знаем дату.
— Советская песня сегодня пользуется спросом. Почему? Дело в ностальгии масс по годам молодости или в том, что многие советские песни можно считать шедеврами?
С. Данилов. И то и другое вместе. Вы сами ответили на свой вопрос.
— Говорят, в 80-х во время поездки ансамбля в Афганистан вы попали под настоящий обстрел.
С. Березин. Да. Мы давали концерт в 40 км от Кабула, и на обратном пути наш автобус обстреляли. Нас прикрывали военные на машинах, они открыли ответный огонь. Мы как попадали на пол автобуса... Ну что, всё закончилось благополучно, все живы.
— Многие ваши песни чётко выдержаны идеологически: «Мой адрес — Советский Союз», «Куба рядом», песни про БАМ, «Багульник» — вроде лирика, а на самом деле зовёт молодёжь на ударные стройки Сибири... В 70—80-е коллеги и конкуренты не обзывали вас придворными музыкантами, конъюнктурщиками, приспособленцами или ещё похуже?
С. Березин. Было. А сейчас даже больше.
С. Данилов. Хотя у нас не в одной песне нет слов «партия» и «комсомол». Нас пригласили на юбилей комсомола и попросили: «Спойте что-нибудь про комсомол». Мы перерыли весь репертуар — у нас песни о Родине, но не о комсомоле. А Родина — она есть Родина. И патриотическая песня — это не конъюнктура.
— Когда к нам приезжают артисты, у них, как правило, нет времени посмотреть город. А вы вчера прилетели утренним самолётом. Что удалось увидеть, какие впечатления?
С. Данилов. Во-первых, вчера был ливень. Когда мы попали на берег Белого моря, нас чуть не сдуло ветром оттуда. Мы успели посмотреть братские могилы и памятник морякам подлодки «Курск».
— У вас же в Москве зной...
С. Данилов. Не то слово! Мы у вас хоть вздохнули. Из жары приехали в нормальную летнюю погоду.
— Вы у нас выступаете вчетвером — это походный вариант? В Москве вы каким составом работаете?
С. Березин. Нет, коллектив состоит из четырёх человек. Много народу, как раньше было, вывезти невозможно, это очень дорого.
— В каком соотношении были сегодня фонограмма и живое исполнение?
С. Березин. Нет барабанов и духовых на сцене, поэтому это идёт в записи. А всё, что вы видели на сцене, было живое.
— Обновляется ли репертуар?
С. Березин. Репертуар обновляется. Но публика просит старые песни!
— Просматривая ваш официальный сайт, обратила внимание на просьбу: если в вашем городе кто-то развесил афиши, что приезжает ансамбль «Пламя», сообщите нам, если это самозванцы, мы их разоблачим. Это понятно. А как вы относитесь к многочисленным кавер-группам, которые поют хиты прошлых лет, в том числе ваши песни?
С. Березин. Пусть поют, если они хорошо это делают.
С. Данилов. Если какая-нибудь кавер-группа «Ромашка» поёт песни советских композиторов, то пусть поёт. Но если она называет себя «Пламя», а мы с таким уже сталкивались, то это уголовное дело, и с этим надо бороться.
...Одна из фишек нынешнего «Пламени» — в финале концерта повернуться спиной к публике и резко снять пиджаки. Показав на ярко-алых футболках надпись «Пламя», повернуться лицом — и ещё одной надписью — «СССР». Да, их адрес навсегда — Советский Союз, легендарная и постепенно романтизируемая страна.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Их адрес – Советский Союз
Дата публикации: 31 июля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia