Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом.


ФУТБОЛ. ЕВРОКУБКИ
Петербургский «Зенит» начал турнирный путь в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда.
Матч в Бухаресте с «Унирей» из румынского уездного города Урзичень закончился нулевой ничьей, несмотря на то, что большую часть игры питерцы провели в большинстве. Киевское «Динамо» выиграло у бельгийского «Гента» — 3:0, казахский «Актобе» — у израильского «Хапоэля» со счётом 1:0. Приднестровский «Шериф» сыграл вничью с хорватским «Динамо» — 1:1, матч белорусского БАТЭ с «Копенгагеном» из Дании закончился со счётом 0:0. Новосибирская «Сибирь» первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы с «Аполлоном» (Кипр) закончила со счётом 1:0. Первый российский гол Лиги Европы забил Алексей Медведев.

КУБОК ОБЛАСТИ

В «северном» полуфинале сошлись две сильнейшие команды Северодвинска — «Севмаш-Строитель» и «Звёздочка».
На сей раз победа досталась футболистам с «материка» — 3:1. В финале «Севмаш-Строитель» встретится с котласским «Локомотивом», обыгравшим земляков из «Вычегодца» — 3:0. Поскольку сильнейшая команда области коряжемский «Химик» в финале не выступит, можно рассчитывать на успех северодвинцев.
Михаил ШАРОВ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Воспитанник северодвинского хоккея Ю. Погребной следующий сезон начнет в составе команды «Динамо-Казань».
Туда же перебрался и его друг, также московский динамовец С. Обухов. Таким образом, столичное «Динамо» покинули уже шесть игроков. М. Свешников и П. Франц продолжат карьеру в Швеции, а Ю. Погребной, С. Обухов, М. Чермных и Д. Половников — в казанском «Динамо».
Александр АЛЕКСЕЕВ

***
По традиции обширной спортивной программой отсалютовали физкультурники и спортсмены Дню города и Дню ВМФ.


ПРОБЕГ «БЕЛОМОРСКИЕ ВОЛНЫ»

В восьмой раз стартовали участники традиционного легкоатлетического 10-километрового пробега «Беломорские волны». 57 спортсменов из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Онеги, Вельска и Миасса померялись силами на плотном песчаном берегу моря.
В соревновании мужчин со старта лидерство захватил победитель 6-го пробега Борис Черепанов (Северодвинск) и до финиша не уступил его никому (отрыв от второго призёра составил 1 мин. 17 сек). А вот за второе место развернулось интересное соперничество. Только на второй половине дистанции Дмитрий Лодыгин (Вельск) убежал от Евгения Масько (Северодвинск) и стал серебряным призёром пробега. В состязании женщин прошлогодняя победительница архангелогородка Любовь Кокорина вновь стала первой, но ей серьёзную конкуренцию составила Нина Едовина (Архангельск). «Бронза» у Анжелики Яшиной (Северодвинск). В различных возрастных группах от 12 до 70 лет победителями стали: Эдуард Носков и Юлия Федотова (оба — Онега), Юрий Меньшаков (Новодвинск), Валерий Сластилин (Архангельск), Николай Жерихин (Северодвинск). Организаторы и участники пробега выражают благодарность ООО «ЦУМ» (исполняющий обязанности директора Д. Мошников) за финансовую помощь в организации соревнования.

«БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ»
В третий раз в программе праздника были проведены соревнования по метанию 16-килограммовой гири «Богатырские забавы». И в третий раз победителем стал мастер спорта по лёгкой атлетике Д. Фалёв.
Дмитрий установил новый рекорд соревнований (8 м 32 см). На втором месте Валерий Дёмин (7 м 63 см), и на третьем — мастер спорта по лёгкой атлетике Семён Пономарёв (7 м 50 см). В соревновании женщин первенствовала Юлия Стэцук (3 м 84 см), на втором и третьем местах Марина Михайлова и Любовь Кокорина.
Сергей КОНОВАЛОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 31 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia