Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

За оборону только пятерки


Сегодня юбилей у человека, который лично отвечает за безопасность горожан: 55 лет отмечает начальник отдела гражданской защиты администрации Северо-двинска Валентин Магомедов.


Валентин Магомедович — человек моря. Жизнь так распорядилась, что пришлось в свое время поменять теплое южное море на суровое северное. Будущий офицер флота все детство провел в Одесской области. Когда пришло время выбирать профессию, без колебаний поступил в высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова: перед глазами был пример отца, офицера Черноморского флота. Ну а после окончания был направлен к берегам Белого моря, проходил службу на кораблях и в частях Беломорской военно-морской базы Северного флота. В 2001 году уволился в запас капитаном второго ранга, но продолжал работать на судах службы поисковых и аварийно-спасательных работ БелВМБ.
Интересуюсь: как же морского офицера жизнь с гражданской обороной связала? Оказалось, что вопросы обороны почти всегда входили в сферу обязанностей, и когда предложили возглавить соответствующий отдел в администрации, согласился, не раздумывая.
— Было сложно сменить спокойную и отлаженную жизнь на суматошную, ведь становление отдела только начиналось, все с нуля. Но это было очень интересно, — улыбается Валентин Магомедович.
И теперь он, по сути, все время на работе. Говорит, жена привыкла к звонкам среди ночи: разного рода происшествия времени не выбирают, а вот присутствия начальника отдела гражданской защиты требуют. Валентин Магомедов отмечает, что всегда лучше перестраховаться, чем допустить серьезные последствия. Впрочем, и основная работа отдела — это предупреждение ЧП. В немалой степени благодаря профилактике крупные происшествия в городе за время функционирования отдела можно пересчитать по пальцам одной руки.
И когда ЧП все же случаются, главная задача — как можно быстрее с ними справиться. Очень поможет оперативной работе организация единой диспетчерской службы. Наверное, каждый житель нашей страны знает, как сообщить о любом происшествии в США, — позвонить на короткий номер 911. Вскоре такой номер появится и у нас, точнее он уже работает, но только с мобильных телефонов: 112 — единый номер экстренного вызова. В ближайшем будущем 112 можно будет набрать и с обычного стационарного телефона, и помощь не заставит себя долго ждать.
Следующий мой вопрос повис в воздухе, прерванный трелью телефонного звонка.
— Предположительно взрывное устройство в квартире на Архангельском шоссе? Понял. Выезжаю! — И Валентин Магомедов, извиняясь, взялся за портфель. Да и какие еще разговоры о службе, когда долг зовет? Такая у юбиляра работа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За оборону только пятерки
Дата публикации: 31 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia