- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ягринский пляж остается чистым благодаря юным северодвинцам. Фото В. Бербенца
Ягринский пляж остается чистым благодаря юным северодвинцам. Фото В. Бербенца
ЛЕТО — ДЕТЯМ

И отдых, и работа, и поиски пути

Автор Мария Романова дата: 3 августа 2010 @ 15:10 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Привлечение детей из семей риска к труду и отдыху — приоритетная летняя задача всех служб системы профилактики. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних сейчас состоят 246 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в них воспитываются 386 детей. Часть младших школьников из таких семей отдохнули и оздоровились в пришкольных лагерях, а 44 подростка постарше выехали в лагеря «Дружба» и «Орленок» под Онегу.
— Мы считаем очень важным организованный отдых для таких детей, — отметила и.о. заместителя председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Коновалова. — Когда дети заняты, все проблемы решаются сами собой. И не нужно с ними сидеть и разговаривать, перед глазами пример того, что в жизни множество интересов.
Наши специалисты даже вы-шли с предложением к руководству области создать стационарный лагерь специально для детей из семей риска.
Впрочем, большое количество детей этим летом решили успеть не только отдохнуть, но и поработать. И с помощью центра занятости населения работу нашли уже более 400 подростков. Работают в основном уборщиками, курьерами, помощниками продавца, воспитателя, трудятся над благоустройством территорий... Зарплату получают разную, но плюсом к ней неизменно идет доплата от центра занятости — 1700 рублей в месяц.
Как отметила начальник отдела взаимодействия с работодателями центра занятости Елена Багрецова, даже в условиях кризиса ни одна программа по трудоустройству подростков не была секвестирована. Однако специалисты отмечают, что работе нужно придать более организованный характер, чтобы как можно больше детей могли летом отдохнуть и заработать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/03/i-otdyx-i-rabota-i-poiski-puti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.