Фото Б. Сердюка
Фото Б. Сердюка

Под Андреевским флагом

День военной присяги в военно-морской школе

По этому случаю в школе Беломорской военно-морской базы был день открытых дверей. К десяти утра по обе стороны дороги выстроилась вереница автомобилей. На праздник к морякам приехали родители, друзья, любимые девушки.


Среди почетных гостей, символизируя преемственность поколений, внимание привлекали бывший первый заместитель начальника штаба 10-й армии ПВО генерал-майор в отставке Сергей Мельников, казаки из областной организации Союза казаков России во главе с атаманом Юрием Григорьевым, настоятель Свято-Воскресенского храма Валерий Суворов, правозащитница Татьяна Восахло.
— Сколько раз провожу этот ритуал и каждый раз как бы заново его переживаю, — говорит начальник школы, кавалер ордена Мужества подполковник Виктор Артюшенков.
Торжественная церемония началась с исполнения военным оркестром штаба Беломорской военно-мор-ской базы Гимна Россий-ской Федерации. Затем молодое пополнение, разбившись повзводно, приступает к принятию присяги. Уже по тому, как, четко чеканя шаг, молодые матросы подходили к столам и, повернувшись лицом к строю боевых товарищей, произносили текст присяги, можно было судить о той большой подготовительной работе, которую проделали молодые воины и их командиры. За месяц пребывания в военном городке они изучили уставы, выполнили подготовительное стрелковое упражнение, научились строевым приемам. По радостным лицам гостей можно было сделать вывод, что они довольны бравым видом сыновей.
Для этого много потрудились командиры рот и взводов, старшины. В числе наиболее опытных наставников заместитель командира по воспитательной работе капитан III ранга Иван Ануфриев назвал офицеров Александра Залужского, Романа Зубкова, Владимира Прохорова, Павла Сорокина, Алексея Сушкова.
Галина Васильевна Козлова на принятие присяги сыном Дмитрием приехала с дочкой из Вологды. Дмитрий в семье четвертый ребенок. Он первый воин в этой многодетной семье. Матери понравился порядок в военно-морской школе, она гордится, что сын попал служить во флот.
Сменяя друг друга, выходят из строя молодые матросы. Зачитывают текст присяги, расписываются в журнале и возвращаются опять в строй. Возвращаются уже в новом качестве. Ведь эта процедура имеет не только нравственную, но и правовую оценку. С этого момента они отвечают перед законом за каждый свой шаг в воинском коллективе. Отвечают как полноправные военнослужащие.
Но вот ритуал подошел к финалу. Он завершился торжественным маршем с бело-голубым штандартом. Праздник с плаца перешел в казармы, выплеснулся на городские улицы. Молодые матросы, к которым приехали родственники, получили увольнение. Так личный праздник стал и семейным событием.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под Андреевским флагом
Дата публикации: 3 августа 2010

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia