Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
РЫНОК ТРУДА

Работодателю деньги – инвалиду рабочее место


Редкий выпускник не знает, что такое поиск работы. К сожалению, устроиться куда-то сразу после окончания учебы в техникуме или вузе подчас очень непросто. А уж тем более найти работу по специальности — не хватает на всех рабочих мест, да и работодатели часто не стремятся принимать молодых специалистов без опыта.


Теперь умножьте все эти трудности в несколько раз и поймете, насколько тяжело устроиться в жизни выпускнику с ограниченными возможностями. Мало того, что поиски работы сложны сами по себе, так инвалиды еще постоянно сталкиваются с предвзятым отношением и нежеланием работодателей организовывать для них специальные рабочие места.
Истории Максима и Виталия чем-то похожи. С молодыми людьми мы познакомились в центре занятости населения, они отчаялись найти работу самостоятельно и обратились за помощью.
Максим получил профессию бухгалтера в техникуме, полноценной преддипломной практики не было, одна теория, и ситуация у него, пожалуй, посложнее — через день он проходит тяжелую, выматывающую процедуру гемодиализа, поэтому и работа нужна с максимально щадящими условиями.
А Виталий выбрал профессию юриста, окончил техколледж, собирается продолжать обучение в вузе, но главное — у него есть огромное желание работать, набираться опыта именно в своей специальности, он даже в резюме отметил, что зарплата пока не имеет большого значения. Разо-слал резюме во многие организации и учреждения. Но найти работу так и не получается. Виталий надежды не теряет и ждет приглашения на собеседование.
— На сегодня в нашей базе есть несколько вакансий для людей с ограниченными возможностями, но юношам они не подходят, — пояснила замдиректора центра занятости Ирина Папунина. — Оптимальным выходом из этой ситуации стало бы создание специальных рабочих мест именно под наших соискателей. Тем более что сейчас государство готово возместить за-траты работодателю на оборудование специальных рабочих мест для инвалидов.
В этом году в областную программу о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, добавлен пункт об особых условиях трудоустройства инвалидов. Так, теперь любой работодатель может получить от государства до 30 тысяч рублей на приобретение, монтаж и установку специального оборудования, необходимого для оснащения постоянного рабочего места инвалида. Причем создать это специализированное рабочее место можно даже у инвалида дома, если в организации может использоваться надомный труд. А еще оборудованное за счет субсидии рабочее место может пойти в зачет выполнения установленной квоты по трудоустройству инвалидов. В Северодвинске в этом году специальные рабочие места согласно квоте должны быть созданы на 56 предприятиях. Многие задачу выполнили, но далеко не все. Сейчас у этих предприятий есть шанс оборудовать рабочее место для инвалида, не потратив собственных средств.
По этой программе трудоустроен пока лишь один молодой человек с ограниченными возможностями — сейчас он трудится в одном из учебных учреждений бухгалтером, субсидия предприятием уже освоена, специальное рабочее место создано. Но есть и другие соискатели, которые готовы трудиться, могут быть полезны предприятию и внести свой вклад в его развитие. Почему бы не предоставить им такую возможность?
Центр занятости населения обращается ко всем работодателям с предложением рассмотреть возможность трудоустройства людей с ограниченными возможностями. По вопросу организации специального рабочего места и возмещения затрат на его создание работодатели могут обратиться по тел. 56-92-77.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работодателю деньги – инвалиду рабочее место
Дата публикации: 3 августа 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia