- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Хотели курорта? Получайте

Северодвинск побил температурный рекорд

Автор Ольга Овчинникова дата: 3 августа 2010 @ 15:01 в Первая полоса | Нет комментариев

Интернет который день подряд выдавал прогноз на завтра +36 градусов. В минувший четверг в Северодвинске в середине дня столько и было, влажность 66%, практически безветрие. Скорость движения воздушных масс — 1м/сек., дымка. Последнее весьма заметно во всех районах города, может, где-то лесной пожар не погашен? Но на наши вопросы во все ведомства, отвечающие за благополучие людей, отвечают, что экологическая ситуация в норме.
Как мы чувствуем себя в небывалую жару? В такую погоду только и отдыхать. Купание охлаждает, закаляет. Но и вызывает во-просы. По вечерам в окрестных водоемах тьма купающихся, до
позднего вечера в озерах и речках плещется народ после жаркого трудового дня. Много отдыхающих и на ягринском пляже. А какова, например, та же морская водичка на предмет санитарного состояния? Вопросы появляются неспроста, потому что к началу купального сезона купание в Белом море Роспотребнадзором было запрещено. Действительно подумаешь, лезть ли в воду, где плавают кишечные палочки. Потом, если верить официальной информации, море очистилось. Запрет был снят. Но если вода в пляжной зоне контролируется раза два в месяц (у нас ведь не курорт), то где гарантия, что в море в период между проверками снова не попадет какая-нибудь зараза? Нетрудно заметить, что прямо на пляж выходят трубы ливневой канализации. Все, что смывается с улиц, попадает в море.
Лето считается мертвым сезоном для торговли. Горожане в отпусках, на дачах. В магазины по такой жаре можно загнать себя только в случае самой крайней необходимости. Духота в торговых залах, температура зашкаливает. А каково продавцам в таких условиях? В каждом отделе островок спасения— вентилятор. К слову, в продаже этих пропеллеров днем с огнем не сыщешь. Все разобрали. Остались только дорогие бытовые кондиционеры с выносным блоком, который устанавливается на стене здания.
В магазине «Евгений», как мне там сказали, всего два отдела оборудованы кондиционерами. В «Гранде» и ЦУМе, где продавцы работают как в горячем цехе, в ответ на сочувствующие слова мне сказали, что уже написали коллективную жалобу арендодателю. Помещения наших универмагов не оборудованы системой кондиционирования. Или они не работают. Приводить температурный режим в соответствие с нормой, устанавливать кондиционеры — это за-траты. Но при этом, оказывается, никто не возмущается. По информации отдела Роспотребнадзора, жалоб из магазинов нет. Но я думаю, что, если контролирующие органы сейчас сами начнут проверять торговые точки, не оснащенные кондиционерами, нарушения температурного режима будут массовыми.
Согласно СанПин, для рабочих помещений предельно высокая температура + 30°С при влажности до 60%. Работать продавцам при более высокой температуре (имеются в виду рабочие зоны) по закону нельзя. Другим ограничением предельной температуры являются условия хранения товаров на полках. В жару меньше всего проблем должно быть со скоропортящимися продуктами, которые хранятся в холодильниках. Но то, что выставлено на полках, также имеет температурный режим хранения. Даже для консервов максимальная температура +20 +25, алкоголя +18 +20°С.
При этом нормы не регламентируют температурный режим для посетителей. Какой же выход? Отдавать предпочтение тем торговым точкам, где заботятся о комфорте покупателей. Недавно у входа в один из небольших магазинчиков на пр. Морском увидела аншлаг «У нас работает кондиционер». Сегодня это лучшая реклама.
А что обещает прогноз погоды? Экстремально высокая температура к нам уже не вернется. До 4 августа температура днем +22 +27о С. Далее до 10 августа прогноз обещает +16 +21оС. Август как-никак. Но обычно начало этого летнего месяца сопровождалось грозами и дождями. Но на дворе сушь. Долгожданные дожди обещают, но лишь в кратковременном варианте.

КСТАТИ
Как сообщает Северное управление Росгидромета, на прошлой неделе вся Архангельская область была близка к температурным рекордам, а некоторые районы даже перекрыли их. Первый поставила Мезень: 28 июля температура воздуха здесь поднялась до +33,9оC (абсолютный максимум июля равнялся до этого 33 градусам). 29 июля на пьедестал жары взобрались Северодвинск (+35,9оC при прежнем абсолютном максимуме +33оC) и Пинега (+36оС). Архангельск свой температурный рекорд, поставленный в июле 1972 года, пока не побил: 29 июля в столице областного центра было +33,8оC против +34,4оC, отмеченных 13 июля 1972 года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/03/xoteli-kurorta-poluchajte.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.