РЕЗОНАНС

Боевым ветеранам нет места?


Председатель КУМИиЗО Михаил Лукошков в своей статье, опубликованной в «Северном рабочем» 10 июля, «Мэрия подсказывает «Грозному» выход» говорит о недавнем прошлом здания на ул. Советской, 55, когда там располагался отдел межрегиональных и общественных связей, но утаивает всю историю создания реабилитационного центра и передачи здания организации «Грозный».


Когда в 1998 году Северодвинская городская общественная организация ветеранов боевых действий в Чеченской республике «Грозный» обратилась в Архангельскгеолдобычу к А.В. Баринову с предложением о создании реабилитационного центра, он добился от мэрии выделения офиса на ул. Советской, 55. До этого момента здание представляло собой прибежище бомжей и наркоманов, стояло без окон, с заколоченными накрест дверями. На привлечённые средства мы сделали ремонт, причём не потратив ни копейки муниципальных денег. Мэр Северодвинска А.Н. Беляев торжественно вручил ключи председателю «Грозного». Мы думали, что, осуществляя социально значимые проекты (работа с детьми, ветеранами, создание памятника, проведение военно-патриотических игр, праздников), создадим положительное впечатление об организации «Грозный» — и администрация предоставит возможность развития центра. Однако нам продлевали аренду на полгода, на год, но не более.
С такими краткосрочными договорами никто бы не стал вкладывать значительные средства в ремонт помещений здания, хотя мы три раза делали ремонт первого этажа. У нас оплачены счета до момента окончания договора, но нам ставят в вину, что мы не оплачивали аренду без договора в 2010 году. За этот период администрация тайком прислала фотографа, который сделал снимки центра, свидетельствующие якобы о разграблении и полной разрухе, что спровоцировало распро-странение лживых слухов о бездеятельности и бесполезности нашей организации. Сообщаю, что у нас есть два фотостенда, отображающие нашу деятельность. Кроме того, мы хотели создать музей — Стену памяти — в холле. Если администрации не удалось централизованно наладить работу реабилитационного центра, то мы готовы взяться за это сами. У нас есть идеи, как развивать центр, но делиться ими на данный момент не желаем, потому что идею можно украсть и выдать за свою.
Сейчас администрация хочет создать у нас в здании информационный центр, хотя в городе есть муниципальное имущество, более подходящее под эти цели. Хотелось бы напомнить, что здание на Советской, 55 находится в списке подлежащих приватизации. Это лакомый кусок для коммерсантов. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предвидеть, что будущий информационный центр просуществует около года и затем его благополучно приватизируют. Разве город выиграет от такой сделки? Коммерческие структуры будут получать свою прибыль, но не заниматься социальными проблемами города.
А наш центр был задуман не зря и очень необходим. Имеет свою значимую историю. Здесь отпевали наших погибших при исполнении боевых заданий северодвинских ребят. А ребята, прошедшие боевые действия, приходя сюда, могли поговорить с такими же, как они, ветеранами, излить душу (не скрываем, что иногда и выпить), чтобы оставить свои эмоции в этих стенах и не срывать на окружающих. Благодаря этому многих правонарушений, а то и преступлений, удалось избежать.
Куда сейчас пойдут эти ребята, которым никто не поможет справиться с нахлынувшими эмоциями? Очевидно, на улицу.
После войны в Афгани-стане афганцам государство давало достаточно большие льготы и возможности для развития. Мы выполняли тяжёлые и рискованные операции в боях, когда нас просила об этом Родина, и в Северодвинске нам дали возможность на саморазвитие и реабилитацию. Теперь Родина от нас отказывается! В данном случае Родина — это чиновник из мэрии!
Довольно странно, что такая ситуация возникла у нас в городе именно в тот момент, когда на федеральном уровне задан курс на поддержку и развитие военно-патриотического воспитания. Или у Северодвинска свой, особый, отличный oт всей России путь, на котором молодым ветеранам просто нет места?..
Сергей БЕЛОУСОВ,
председатель комитета ветеранов
Великой Отечественной войны,
правоохранительных органов
и военной службы,
член координационного
совета организации «Грозный»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Боевым ветеранам нет места?
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia