Фото автора
Фото автора
ХОББИ-ТАЙМ

Машина цвета позитива


На площади Победы в День города снова показал себя клуб VIP29, представив выставку эксклюзивных и редких автомобилей. Показал, точнее сказать, свои дорогие блестящие игрушки — автораритеты, как правило, найденные в жутком состоянии и восстановленные. Дорогие — и потому, что восстановление требует вложения средств, и потому, что после длительной кропотливой работы машина становится для владельца почти родным существом.


Клуб объединяет владельцев редких и эксклюзивных авто из Архангельска и области. На выставке 25 июля были собраны 19 машин из Архангельска и Северодвинска. Автомобили выставили в ряд вдоль проспекта Ленина: от маленького «Остина- мини» 1969 года с открытым капотом (мол, любуйтесь, граждане, из какого сора мы собираем наших красавцев) до внушительного «Джипа-Чероки» на огромных колёсах.
Стар и мал с большим интересом разглядывали автомобили. Явный успех имел открытый «Крайслер Ле Барон» (1984) цвета топлёного молока, прибывший из Архангельска.
Одним из фаворитов публики стала и ещё одна открытая машина — яркий светло-зелёный «газик» с надписью на лобовом стекле: «Спасибо деду за Победу!». Познакомившись с хозяином и узнав, что машина северодвинская, удивилась, что никогда не видела её в городе — а ведь если такая покажется на улицах, сразу заметишь. Оказалось, второй день как закончен ремонт. Можно сказать, из гаража — и сразу на смотрины.
Владелец Валерий Басов (на вопрос о роде деятельности ответил, что он «строитель с большим стажем») в клубе VIP29 уже три года и на выставке представил аж четыре машины: красно-серый «Москвич-402» (1963), гламурно-розовую «Волгу» ГАЗ-21 (1965), вот этот самый «газик» (1970) и серебристый «Фольксваген», которого в момент разговора не было на площади, так как на нём супруга Валерия участвовала в автошоу у ДК «Строитель».
— Автомобили — моё хобби, — рассказал Валерий, с любовью поглаживая новый дубовый подлокотник, установленный по верхнему краю дверцы нового старого «газика». — Этот ГАЗ-69 мы нашли под Архангельском, он был в жутком состоянии. Мы его полностью разобрали и собрали, много чего заменили. Сделали новые сиденья и лавки в кузове — или пассажирском салоне, называйте как хотите. Получилась машина для выезда на пикник на восемь человек.
— А цвет почему такой?
— Цвет позитива.
— Можно сказать, что в своё время это был наш советский джип?
— Конечно! Это машина повышенной проходимости, изначально производилась для военных и могла двигаться с танками по одной колее. Так что если её сегодня выпустить на гонки по пересечённой местности — порвёт на молекулы любой американский джип.
Ближе к вечеру, получив немалую дозу внимания горожан, машины одна за другой организованно покинули площадь. Если учесть, что в этом году по сравнению с прошлогодней вы-ставкой большая часть автомобилей оказалась в новинку, на следующий День города можно ожидать ещё чего-нибудь интересного. И убедиться, что автомобиль может быть не только предметом роскоши и средством передвижения, но и действующим экспонатом в воображаемом музее материальной культуры человечества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Машина цвета позитива
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Авто

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia