«Гип-гип-ура!» — «дельфины пера» приветствуют вас! Фото К. Мулма
«Гип-гип-ура!» — «дельфины пера» приветствуют вас! Фото К. Мулма

Мы – «Команда-29»!

II молодёжный форум собрал около тысячи активистов

Настоящая боевая закалка, мозговой штурм и буря впечатлений — бесценные сувениры, которые еще долго будут волновать сердца участников самого крупного областного форума молодежи, состоявшегося с 27 июля по 1 августа в Онеге.


В этом году число активистов достигло 700 человек, из них около 60 — жители Северодвинска. Форумчане гостили на территории детских оздоровительных лагерей «Дружба» и «Орленок». Несмотря на подготовку к «спартанским условиям», мы вздохнули с облегчением, обнаружив там душ, столовую, берег Анд-озера и, главное, прочную крышу над головой. Спали, правда, на матрацах и носилках, предоставленных службой МЧС, а кому-то повезло с кроватью. Одно из нововведений — разделение участников по восьми тематическим площадкам: молодежное самоуправление, предпринимательство, волонтерство, туризм, СМИ, школа тренеров и организаторов, КВН, а также школа коммуникаторов по профориентации «Карьера в России». «Подобное разделение
участников облегчает нашу работу», — призналась Татьяна Чурсанова, куратор «Волонтеров».
Торжественное открытие «Команды-29» запомнилось приездом десятка представителей правительства области и напутствием губернатора Ильи Михальчука, где прозвучало, что следующий форум может обрести статус международного — будет приглашена и молодежь Баренц-региона. Гость мероприятия — российский полярник, Герой СССР и России Артур Чилингаров пожелал участникам бороться, искать, найти и не сдаваться!
Мне несказанно повезло: я носила яркую атрибутику форума — именной бейдж и голубой галстук — цвет площадки «Молодежные СМИ» (у каждой свой цвет!). Все жители форума обязательно имели при себе эти символы величия — иначе либо «марш с территории», либо «прокол». «Прокол» получить просто — прогуляй важное занятие, и маленькая дырочка на бейдже тебе обеспечена. Пять таких дырочек — и до свидания, потому что, как отметила министр по делам спорта, молодежи и туризма Архангельской области Анастасия Старостина: «Форум не тусовка, не развлечение, а получение новых знаний. Молодежь — это наше всё. От того, как мы её подготовим, зависит, в каком мире будем жить».
А программа подготовки действительно шикарная: тренинги, мастер-классы и консультации высококвалифицированных специалистов. Итог — разработка социальных проектов, таких как создание сети информационного обеспечения в молодежной среде у «СМИ», антиалкогольная кампания у «Волонтеров» или образование команды тренеров и сопроводителей молодежной политики в «Школе тренеров и организаторов». Все предложения представлены на ярмарке проектов, остается ждать решения оргкомитета, который определит лучшие идеи для их дальнейшей реализации.
Также во время форума прошли акции, приуроченные к 65-летию Победы: ретроспективный показ фильмов о войне, музейная экспозиция «Поезд воинской славы» и «Трудовой десант» — добровольцы отправлялись на помощь онежским ветеранам, труженикам тыла: кололи дрова, красили, делали деревянные мостки.
Для одних форум — это праздник, для других — тяжкий труд. Но в одном сходятся и участники, и организаторы — это замечательная возможность «подковаться» в знаниях, расширить кругозор и завести полезные знакомства. Увидимся в следующем году!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы – «Команда-29»!
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Яна Панова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 31
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia