Мы бодры, веселы?

«Энергетики» не заряжают, а забирают энергию

*Подсел на «энергетики», уже с десяток выпил за месяц. Знаю, что вредно, но не могу без них.
*После чрезмерного употребления энергетического напитка испытывал изжогу, диарею, боль в животе.
*«Энерготоники» добавляют «энергии», после двух банок хочется веселиться и клубиться.


Такие противоречивые комментарии о слабоалкогольных и энергетических напитках оставляют юноши и девушки в Интернете. Равнодушных нет!
Северодвинская молодежь уже прикипела душой к модным «бодрящим батарейкам». В клубах они расхожее зелье. За приемлемую сумму не грех «зарядиться» на многочасовую пляску. А если заправиться основательно, то после «ночного отжига» можно без устали еще потрудиться на работе, прослушать лекции в универе, посидеть на уроках в приподнятом настроении.
Все это было б хорошо, когда бы не было так плохо. Плюсов у этих сомнительных «химических возбудителей» меньше, чем минусов. Употребляя «энерготоники», необходимо знать, что это не дающие силу волшебные снадобья, а расходующие наши энергетические ресурсы напитки.
Российские медики заявляют, что чрезмерное употребление «жидких стимуляторов» может привести к проблемам с сердечно-сосудистой и нервной системами, снижению потенции, истощению организма.
Приходит покупатель в магазин — и перед глазами красочный ряд алюминиевых банок! Если заядлому потребителю «энерготоников» вдруг захочется попробовать что-то покрепче, то здесь же его будут ждать энергетические коктейли с алкоголем.
Эти «волшебные эликсиры» бодрят и расслабляют одновременно, поэтому они наиболее привлекательны для юных горе-сомелье. Говорят, незабываемые ощущения появляются после нескольких выпитых ядовитых коктейлей. Многие снова хотят почувствовать магическое действие «алкопопов». Новоиспеченные поклонники энергетической отравы со временем становятся рабски преданными ей. За верность получают достойную награду — алкогольную зависимость.
Печальные последствия можно было бы предотвратить, если б горожане были более сознательными и разборчивыми. А также если б городские власти, медицинские службы, общественные организации и население уделяли должное внимание этой проблеме.
Вот что говорит нарколог психоневрологического диспансера Лев Николаевич Яковлев:
— «Энергетики» — это газированная красочная «химия», которая крайне отрицательно влияет на печень, головной мозг, желудочно-кишечный тракт. Наркологи города не занимаются проблемой злоупотребления энергетическими напитками. Но если человек приобрел алкогольную зависимость, употребляя слабоалкогольные энергетические коктейли, то наше учреждение примет нового пациента и вылечит его традиционным медикаментозным методом. Чтобы не попасть в заботливые руки наркологов, необходимо отказаться от «энергетиков» и «алкопопов», заменив их здоровым образом жизни.
За яркой оболочкой скрывается гадкая смесь, которая реально вредит здоровью. Практически никто не задумывается об опасности «энерготоников», а реклама только и говорит о том, что они «заряжают энергией». Дико то, что купить сладкий безалкогольный «энергетик» может легко даже школьник.
Стоит ли травить свой организм «химией»? Может, попробовать заменить ее свежевыжатыми соками или домашним кофе, от которого не будет такого вреда и который тоже улучшает настроение?
Марина ФЕДЬКУШОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы бодры, веселы?
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia