ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Надежда на гастарбайтеров?


Председатель областной профсоюзной организации строителей Владимир Чураков, известный левыми взглядами, публично осудил увеличение заявок от работодателей на иностранную рабочую силу.


Шесть организаций подали заявки на привлечение более 500 иностранных граждан для работы на своих объектах. Заказывают плотников, маляров, подсобных рабочих. Эти фирмы зарегистрированы не только в Архангельске и Северодвинске, но и в Санкт-Петербурге, Узбекистане. Чураков сообщил, что профсоюз строителей отказался согласовывать заявки иногородних фирм. Тем паче что у них было немало нарушений в оплате труда и технике безопасности.
Зарплата, которую предлагают иностранцам, составляет пять-шесть тысяч рублей в месяц. Ясно, что квалифицированный строитель, выращенный, допустим, Северодвинским управлением Спецстроя, за такие деньги работать не станет. В то же время обидно, что местные мастера нередко не могут найти работу.
Между тем российское законодательство пошло на уступки гастарбайтерам. Это вызвано тем, что их число в последние годы неуклонно снижается. И теперь закон позволил им работать легально без разрешения на работу. Введён так называемый патент — новая форма документа для иностранца, которая позволяет ему в течение года находиться в России на законных основаниях и работать. Правда, есть существенное ограничение: иностранец может наниматься лишь к физическим лицам — гражданам РФ для выполнения работ для личных, домашних и тому подобных работ, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но где гарантия, что наши ушлые работодатели, оформив гастарбайтера, скажем, дворником, не пошлют его на стройку?
Но вернёмся к кадровой ситуации в области. Не так давно на областном совещании руководителей учреждений профессионального образования новый шеф этой сферы в правительстве области Наталья Бубякина (из якутской команды) заявила, что региональный рынок труда перенасыщен специалистами в сфере экономики и управления, гуманитарных наук, педагогики, металлургии и машиностроения, автоматики управления, электротехники и связи. Отсюда массовая безработица среди молодёжи. Вывод таков: образовательная система оторвана от потребностей рынка труда, отсутствует прогноз на рынке профессий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Надежда на гастарбайтеров?
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia