- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Надежда на гастарбайтеров?

Автор Северьян Двинской дата: 4 августа 2010 @ 10:34 в Общество | Нет комментариев

Шесть организаций подали заявки на привлечение более 500 иностранных граждан для работы на своих объектах. Заказывают плотников, маляров, подсобных рабочих. Эти фирмы зарегистрированы не только в Архангельске и Северодвинске, но и в Санкт-Петербурге, Узбекистане. Чураков сообщил, что профсоюз строителей отказался согласовывать заявки иногородних фирм. Тем паче что у них было немало нарушений в оплате труда и технике безопасности.
Зарплата, которую предлагают иностранцам, составляет пять-шесть тысяч рублей в месяц. Ясно, что квалифицированный строитель, выращенный, допустим, Северодвинским управлением Спецстроя, за такие деньги работать не станет. В то же время обидно, что местные мастера нередко не могут найти работу.
Между тем российское законодательство пошло на уступки гастарбайтерам. Это вызвано тем, что их число в последние годы неуклонно снижается. И теперь закон позволил им работать легально без разрешения на работу. Введён так называемый патент — новая форма документа для иностранца, которая позволяет ему в течение года находиться в России на законных основаниях и работать. Правда, есть существенное ограничение: иностранец может наниматься лишь к физическим лицам — гражданам РФ для выполнения работ для личных, домашних и тому подобных работ, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но где гарантия, что наши ушлые работодатели, оформив гастарбайтера, скажем, дворником, не пошлют его на стройку?
Но вернёмся к кадровой ситуации в области. Не так давно на областном совещании руководителей учреждений профессионального образования новый шеф этой сферы в правительстве области Наталья Бубякина (из якутской команды) заявила, что региональный рынок труда перенасыщен специалистами в сфере экономики и управления, гуманитарных наук, педагогики, металлургии и машиностроения, автоматики управления, электротехники и связи. Отсюда массовая безработица среди молодёжи. Вывод таков: образовательная система оторвана от потребностей рынка труда, отсутствует прогноз на рынке профессий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/04/nadezhda-na-gastarbajterov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.