Мария Алексеевна Усачёва с дочерью Ниной. Фото из семейного архива
Мария Алексеевна Усачёва с дочерью Ниной. Фото из семейного архива
С ЮБИЛЕЕМ!

Надёжный человек


Активности этой женщины, пожалуй, и молодые позавидуют. По лесам ходит, в огороде возится, следит за политическими новостями. Обливается холодной водой из ведра! Вот какая тётя Маша — Мария Алексеевна Усачёва, которой 4 августа исполняется 80 лет.


Родилась Мария Коковина в селе Нёнокса. В 18 лет начала трудовую деятельность — стала работать на почте. Вышла замуж за Павла Петровича Усачёва и переехала в Северодвинск. С 1955 года работала на главпочтамте (он в те времена располагался на улице Советской, в здании, перед которым и сейчас стоит памятник С.М. Кирову). А когда открылось отделение связи № 4 на Воронина, 31, перешла туда. Выросла до заместителя начальника отделения. Все, кто знает Марию Алексеевну, считают, что характер у неё для этой работы самый подходящий: человек она чрезвычайно ответственный, скрупулёзный, дотошный. Одним словом, надёжный человек. Параллельно с работой успевала и общественными делами заниматься.
В 80-м вышла Мария Алексеевна на пенсию и снова стала постоянно жить в Нёноксе. Построили с мужем дом. Более 50 лет прожили в любви и согласии Мария Алексеевна с Павлом Петровичем. Характеры совершенно разные, но супруги удачно дополняли и всегда поддерживали друг друга. Два года назад ушёл из жизни Павел Петрович — участник четырёх парадов на Красной площади в Москве, ветеран Севмаша, награждённый орденами «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени. Сейчас Мария Алексеевна живёт одна. Конечно, приезжают в гости дочки Нина и Татьяна, внуки Екатерина и Станислав. Уже и четыре правнука у юбилярши, причём правнучку назвали в её честь Машей.
Да и другие гости в доме не переводятся: уж очень гостеприимна и радушна хозяйка. А какие пироги печёт! А как поёт! Душа компании.
Люди идут к Марии Алексеевне за советом — кто по житейским делам, кто о полезных травах узнать.
Скучать Марии Алексеевне некогда. Надо сбегать в лес на ягоды посмотреть, а подойдёт время — собрать лесной урожай. Надо успеть в огороде. До недавнего времени и корову держала! А сейчас на дворе куры, собака и кот.
Родные и знакомые желают Марии Алексеевне душевных и физических сил на долгие годы, просят оставаться такой же активной, неуёмной:
— Вы нужны селу! А мы вас любим, почитаем, преклоняемся перед вашим трудолюбием и силой духа.
А мы присоединяемся к поздравлениям и просим молодых внимательнее присматриваться к пожилым: у многих из них есть чему поучиться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Надёжный человек
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia