ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД

Первый почин


60 лет назад в июле 1950 года начальник цеха № 5 завода № 402 Леонид Павлович Фомин проявил инициативу — организовал привоз из леса саженцев деревьев — берёз, рябин, осин — и посадку их во дворе общежития по ул. Профсоюзной, 34.


В то время в городе было немного мест, где росли деревья, а именно: на Парковой улице, около управления строительства (угол Профсоюзной и Торцева) и в начале Советской улицы около двух-этажного дома, расположенного во дворе. В этом доме находилась мастер-ская по ремонту гармоний. Многие из нас жили в общежитиях по Осоавиахимовской улице в домах 20 и 22 и на Профсоюзной в домах 34, 36, 38. Чтобы попасть на железнодорожный вокзал, мы всегда ходили проходными дворами через Советскую улицу мимо этих деревьев и потешались над вывеской, на которой было написано «гармонная мастерская».
Так вот, Леонид Павлович выступил перед собравшимися с почином начать озеленять наш город и сделать его городом-парком и высказал свою мечту, чтобы Северодвинск в будущем по красоте не уступал Ленинграду. Присутствующие молодые люди тепло приняли выступление Леонида Павловича и посадили все саженцы.
После этого почина службы города начали планомерную посадку деревьев. И что мы теперь видим: город полностью озеленён, в нём построены прекрасные дворцы, стадионы, здания, имеются парки, набережные... Большинство населения живёт в благоустроенных домах. Город в основном имеет хорошие дороги и продолжает строиться и хорошеть.
В.Н. МОЖАЙЦЕВ
(пр. Ленина, 1)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Первый почин
Дата публикации: 4 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia