Чужих детей не бывает

Как живёшь, приёмная семья?


Социально-реабилитационному центру «Солнышко» исполнилось восемь лет. Такие центры были открыты по всей России как спасательные учреждения для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Со многими государственными и общественными организациями города и за его пределами сотрудничает «Солнышко», но особенно тесно переплетаются наши цели и задачи по профилактике семейного неблагополучия с органами опеки и попечительства.


Четырнадцать воспитанников центра «Солнышко» обрели новые семьи. Как же сложилась их жизнь в новых условиях? Расскажем о жизни в замещающих семьях отдельных детей, так как обо всех рассказать на страницах газеты просто невозможно. Соблюдая этические нормы, имена детей мы изменили.

Никита

Никита уже пятый год живёт в Краснодарском крае в прекрасной семье. Ему уже четырнадцать лет, учится почти без троек. Конечно, во многом благодаря своей новой маме, которая помогает в учёбе.
В Северодвинске Никита учился в коррекционном классе, в настоящее время успешно обучается в станичной общеобразовательной школе.
Мальчик ни в чём не нуждается. У него есть всё, о чём может мечтать подросток в его возрасте: велосипед, компьютер, различная видеотехника. Каждое лето Никита отдыхает у моря. А главное, его любят, как родного, чего он был лишён в прежней своей жизни.
Сначала всё было непросто: угрюмый, замкнутый и тревожный, он не сразу находил взаимопонимание с весёлой по натуре Анной Андреевной, никак к ней не обращался. Но постепенно сердце его оттаяло и откликнулось на искреннюю заботу мамы Ани. С папой Андреем он подружился в бане. Никите нравилось, что его, десятилетнего парня, отец забрасывал, как пушинку, на своё могучее плечо и выносил из парилки.
Теперь Никита взрослый, любит свою семью, близких ему людей, дом, в котором живёт. У него уже есть племянники, так как у старших названых сестрёнок появились очаровательные малыши. Анна Андреевна и Александр Петрович говорят: «Да, непросто воспитывать ребёнка, у которого горькое прошлое. Наши родные дочери всегда были успешными, послушными, отлично учились, а Никитка без желания учится. Мы не жалуемся – он наша радость, волнение – и, уверяем, обязательно поставим его на ноги, дадим достойное образование. Никогда от него не откажемся, как это сделала его родная, вполне успешная мама-учительница».

Вадим
Вадиму исполнилось семь лет, когда он попал в семью к Анне Николаевне и Борису Петровичу, которые проживают в Мурманской области. Его родная мама вела аморальный образ жизни и не заботилась о сыне, с двух лет оставляла ребёнка одного дома. В результате мальчишка получил серьёзную травму правой руки.
Вадим приезжал со своими новыми родителями и старшей сестричкой в Северодвинск, заходил в «Солнышко» – гордый, весёлый и независимый. А ведь совсем недавно это был замкнутый, тихий и недоверчивый ребёнок.
Теперь он со своими новыми родителями ездит на рыбалку, катается на снегоходе. У него есть и своя техника — уменьшенная копия настоящего снегохода. За короткое время родители сделали ему дорогостоящую операцию руки, теперь у мальчика нет проблем с письмом, он хорошо учится. У Вадика отдельная комната, много развивающих игрушек, свой компьютер, который он освоил, как сам говорит, в два счёта. Побывав у меня в гостях в свой очередной приезд, Вадим с детской непосредственностью произнёс: «Компьютер у вас есть, это хорошо, но обстановка в квартире не очень, мебель какая-то старая...». Его сегодняшний папа — руководитель большого северного предприятия, поэтому мальчишка быстро привык к материальному благополучию.
Самое же главное, что все члены семьи его очень любят. Когда Анна рассказывает про сына, о том, какой он умный и замечательный, на глаза её наворачиваются слёзы радости.
Да, может, его и балуют в новой семье, но, поверьте, Вадим от этого не становится хуже. У него исчезли все комплексы, тревожность, свойственная детям, перенёсшим психологические и физические травмы в раннем детстве. Пусть он купается в любви и благоденствии. Анна успокаивает: «Не тревожьтесь, мы его балуем, но умеем быть и строгими».

Катя

Катя, когда ей исполнилось 9 лет, получила статус социальной сироты. Девочка тихая, скромная и неуверенная в себе, в большей степени из-за жестокого обращения с ней в семье и серьёзных нарушений в речевом развитии. Было понятно, что Катюше, как и любому обездоленному ребёнку, нужна семья.
Вот уже три года девочка живёт в семье Лидии Николаевны и Василия Ивановича в Ростовской области. Она счастлива!
Здесь, в «Солнышке», с Катей занимался логопед. Но занятия были нечастыми, и времени для коррекции речи было недостаточно. Училась Катя в основном на 3 и 4, часто болела. Сейчас Катюшу не узнать: красивая, умная и самодостаточная, учится на 4 и 5, а III четверть окончила на одни пятёрки. Конечно, не без помощи своей любимой мамы Лидии Николаевны. Она не работает и все свое свободное время посвящает Катюше. Они часто совершают экскурсии по окрестным городам. В первый год пребывания девочки в новой семье Лидия Николаевна договорилась со специалистом в городе Азове о коррекции нарушений звукопроизношения. Целый год они ездили в Азов на занятия, и вот результат — речь девочки чёткая и понятная. Не всё так безоблачно было во взаимоотношениях со строгой мамой Лидой у Кати, но любовь, забота и искреннее желание преодолеть все трудности помогли сформироваться душевному благополучию. Родители Кати – небогатые люди, но материальных трудностей семья не испытывает. Катюшу очень любит папа. У неё есть старший брат, он часто приезжает из Сочи, где работает и учится в университете, и привозит Кате подарки. Он для неё образец. «Володя очень любит своих маму и папу, он настоящий, мужественный, я горжусь им», — пишет в письме Катя.
Неудержимое чувство радости и благодарности овладевает, когда знаешь, что эти дети обретают счастье, любовь близких. Этого они были лишены многие годы по вине их непутевых родителей.

Юра

Юре было восемь лет, когда он появился в «Солнышке». Восхищал всех своей богатой эрудицией. При этом был очень непослушен и драчлив. Он был усыновлён ещё в младенческом возрасте. За провинности отец его жестоко избивал, воспитывая таким образом в сыне мужественность и стойкость духа.
Сейчас Юра живёт в Республике Башкортостан, Валентину Николаевну и Владимира Алексеевича называет мамой и папой. С дисциплиной, конечно, не всё благополучно, но зато в школе — отличник. В первую неделю после приезда в новую семью набедокурил достаточно: выпустил всех кроликов из клеток погулять, вывел из строя электрочайник, пытался у учительницы занять сто рублей на подарки девочкам к 8 Марта, обещал обязательно вернуть, когда станет военным.
Перед тем как оформить опеку над Юрой, Валентина Николаевна целую неделю общалась с ним в центре «Солнышко», два месяца имели место телефонные переговоры и переписка. Несмотря на проблемы со здоровьем у Юры и его девиантное поведение, семья Валентины Николаевны при-няла мальчишку, гордится его успехами в учёбе и спорте. «Это наше бесподобное и неповторимое чудо. Нам с ним не скучно, расслабляться некогда. Мы его все очень любим», — пишет в письме Валентина Николаевна.

Снежана

Помните трогательную историю о Снежане? Она живёт в Дагестане, городе Кизляре, учится в третьем музыкальном классе гимназии. Её реабилитация в «Солнышке» протекала очень тяжело. У неё была дистрофия, в свои шесть лет она плохо передвигалась самостоятельно, практически не умела говорить, в большей степени из-за нарушений в носоглотке и аденоидных разрастаний.
Через год девочку было не узнать: она поправилась, красиво двигалась, была помощницей нянечки и воспитателя во всех делах группы, руководила играми детей, была активной участницей праздничных утренников. Родная мама Снежаны умерла от туберкулёза. Её сего-дняшняя мама Наташа вспоминает: «Когда приехали со Снежанкой первый раз на Каспийское море, то никак не могли уговорить её войти в воду, она очень боялась водного пространства. А теперь из воды с трудом выводим». Море, солнце, фрукты и любовь близких позволили Снежане избавиться от многочисленных болезней и забыть все ужасы прошлого. Теперь у девочки есть старшая сестра, мама, папа и бабушка. Она счастлива. Три года живёт Снежана в новой семье, нормально учится. Хоть и не отличница, как её сестричка, но старается быть активной во всех школьных мероприятиях.

***
Как бы тщательно ни подбирали семью для ребёнка, всегда есть опасение: а вдруг не получится и ребёнка вернут в детский дом? Риск есть, но мы стараемся свести его до минимума, пока это удаётся. Эти несколько историй о судьбах наших воспитанников, возможно, порадуют кого-то из читателей, а может, кто-то захочет осчастливить ребёнка-сироту своим вниманием или задумается: достаточно ли ребёнок получает родительской заботы и ласки, всегда ли мы справедливы к своим детям?

Валентина СТЕПАНОВА,
заведующая научно-методической службой центра «Солнышко»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как живёшь, приёмная семья?
Дата публикации: 11 августа 2010

Автор(ы): Валентина Степанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 19
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia