- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В такие дни у памятного камня на острове Ягры стоят в карауле военные моряки. Фото В. Бербенца
В такие дни у памятного камня на острове Ягры стоят в карауле военные моряки. Фото В. Бербенца

Мы помним тебя, «Курск»!

Завтра исполняется десять лет со дня гибели подлодки

Автор Александр Писарев дата: 11 августа 2010 @ 17:18 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Трагедия произошла в ходе крупномасштабных манёвров Северного флота в Баренцевом море в 157 километрах к северо-западу от Североморска. К-141 — противоавианосный подводный атомный ракетный крейсер — был одной из лучших российских субмарин. «Курск» был построен на Севмаше и спущен на воду в 1994 году (ответственный сдатчик Т. Амиров).
Спасательные работы, к которым 19 августа подключились норвежцы, оказались безрезультатными, и через пару дней стало окончательно ясно, что все 118 моряков «Курска» погибли. Среди находившихся на борту подлодки К-141 были жители Архангельской области — старшие лейтенанты А. Павлов и М. Рванин, С. Узкий, мичманы С. Грязных и Я. Самоваров, матросы А. Коркин и А. Шульгин. Четверо из них — северо-двинцы. Вечная им память!
Как показало расследование, причиной трагедии стал самопроизвольный взрыв торпеды, повлекший за собой взрыв всего торпедного отсека. Хотя рассматривались и другие версии, в том числе возможное столкновение с иностранной подводной лодкой. Была проведена сложная операция по подъёму АПЛ со дна Баренцева моря. Понтоны для неё были построены на Севмаше.
Вчера в музее трудовой славы и воинской доблести ОАО «Севмаш» прошла акция, посвященная 10-летию со дня гибели АПЛ «Курск». Состоялась передача памятного сувенира с фрагментом части корпуса «Курска» от работников предприятия заводскому музею. Инициатор создания композиции под названием «Следы холодной войны» — ведущий инженер отдела сварки предприятия Лев Перепёлкин. В музее работает экспозиция, посвященная этой подводной лодке. В акции принял участие экипаж АПЛ «Александр Невский», строящейся на Севмаше.
12 августа в 11.00 на мемориале у братских могил (о. Ягры) состоится траурный митинг, посвящённый 10-й годовщине гибели АПЛ «Курск». Организатор — Беломорская военно-морская база. В митинге примут участие представители администрации Северодвинска, руководство и работники Севмаша, «Звёздочки», представители общественных организаций, воспитанники патриотических клубов и объ-единений города.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/11/my-pomnim-tebya-kursk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.