ОСОБАЯ СЛУЖБА

На посту номер один


Недавно я познакомилась с отцом и сыном Рогушиными — и оба они оказались участниками юбилейных парадов на Красной площади. Два в одной семье — такое бывает не так уж часто!


Александр Яковлевич проходил срочную службу в Подмосковье в гвардейской Таманской дивизии и в 1985 году участвовал в параде в честь 40-летия Победы: проехал по главной площади страны за рулём ЗИЛ-157, на котором стояла 122-миллиметровая гаубица времён Великой Отечественной войны.
24-летний Василий Рогушин находился на Красной площади 9 Мая этого года во время торжеств в честь 65-летия Победы. Тоже во время своей службы по призыву. А служил он в совершенно особом подразделении: в Президентском (Кремлёвском) полку. Как значится на официальном сайте президента РФ, это уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлёвских ценностей. Северодвинец Рогушин служил в роте специального караула (РСК) — то есть был одним из тех, кто стоит на Посту № 1 у Вечного огня в Александровском саду у Кремлёвской стены.
Можно по-разному относиться к этой службе (некоторые считают, что несерьёзная она — не боевая, карнавальная), но скажу о себе: видела не одну смену караула в разных странах вживую и по видео, и церемония в Москве, пожалуй, самая строгая и торжественная; когда наблюдаешь её, невольно проникаешься гордостью за свою страну. Каково служить в роте специального караула, я и расспросила Василия Рогушина, вернувшегося со службы три месяца назад.
Всегда думала, что у Кремлёвской стены стоят светловолосые голубоглазые великаны. Василий оказался темно-русым и ростом 178 см.
— Как ты попал служить в Президентский полк?
— Очень просто: пришёл в военкомат, предложили: «Есть место в Президентском полку. Хочешь? У тебя всё подходит». Двое суток мы провели в Архангельске, прошли ещё одну медкомиссию и тестирование. Кое-кого отсеяли — набрали со всей области 32 человека, а в Москву уехали 25. По каким критериям отбирали? Все здоровые и спортивные, многие с разрядами. Рост от 175 до 190 см. Славянская внешность, но глаза не обязательно голубые, волосы не обязательно светлые. «Чистая» биография, полная благополучная семья. До армии я окончил втуз и служить пошёл в 23 года, остальные ребята были разного возраста: кому 18 лет, кто после техникума, ПУ. Уже после КМБ (курса молодого бойца) на учебном пункте в Подмосковье я попал в РСК. А ещё в Президент-ском полку есть свой спецназ, мотострелковый батальон, роты охраны, кавалерия и другие подразделения.
— Отслужил ты год в белых перчатках?
– На виду именно красивая форма, вот и говорят: о, служил в белых перчатках, на паркетных полах, при золотых унитазах... Да нет, тот же зелёный камуфляж, те же сапоги и портянки. Жили мы в Кремле, там в здании Арсенала расположение полка. Обычный армейский быт, кубрики на 25 человек.
— А сколько было комплектов формы?
— Повседневная общеармейская (зелёная), парадная простая, особо парадная (для могилы Неизвестного солдата) летняя и зимняя, церемониальная («гусарская»). Зимой в самые морозы мы стояли на Поклонной горе, куда с декабря по 23 февраля переносили Вечный огонь на время ремонта в Александровском саду. В мороз выдают специальные бекеши и очень тёплые сапоги на меху, лицо и уши мажут гусиным жиром.
— В чём заключалась специфика службы?
— У нас строевая рота, основное — строевая подготовка. Мы несли почётный караул у Вечного огня (до 1993 года Пост № 1 был у Мавзолея, с 1997-го у Вечного огня. — Г.Ч.), сопровождали встречи на высшем уровне в Большом Кремлёвском дворце. Когда была кремлёвская ёлка, мы в гусарской форме стояли коридором по двое от Спасской башни до Государственного Кремлёвского дворца.
— Тренировки у вас были изнурительные?
— Бывало. Иногда по семь часов в день, хотя и с перерывами.
— Как строился обычный служебный день?
— Подъём в шесть часов, построение на зарядку, зарядка. Умывание, заправка коек, завтрак. После завтрака занятия, сначала всегда была строевая. Уставы. Обед. Физподготовка.
— Для «кремлёвского» шага растяжку специально тренировали?
— Естественно. Самое сложное — научиться технике шага.
— Как часто надо стоять на посту?
— Караул с восьми утра до восьми вечера, в день стоишь три часа. Отстоял час, тебя сменяют. Стеклянные кабинки у нас за спиной — на случай плохой погоды или мороза.
— На посту надо неподвижно стоять, не выражать никаких эмоций. А вдруг захочется засмеяться?
— Когда ты туда выходишь, смеяться точно не потянет, потому что волнуешься, особенно в первый раз, чувствуешь серьёзность момента. Конечно, потом привыкаешь ко всему.
— Ощущал, что на тебе большая ответственность, что ты — лицо страны?
— Естественно.
— Пары подбирают по росту?
— Не только по росту, но и чтоб были похожи. Близнецов в первую очередь. У нас в роте были две пары близнецов.
— Расскажи о параде Победы.
— Мы не шли строем по площади, а стояли в оцеплении вокруг Мавзолея, где на трибуне находились президент и все гости. Я стоял в удачном месте, мне хорошо было видно, что происходит на площади. Когда смотришь парад, поражает масштаб всего этого. Я не представляю, как это можно передать по телевизору, — когда ты в центре события, воспринимаешь совсем по-другому.
В 11-й роте, где служил Василий Рогушин, он был единственным северодвинцем, ещё один парень был из Архангельска. Позвонив в отдел военного комиссариата Архангельской области по Северодвинску, я попыталась узнать, сколько ребят из нашего города лет за десять служили в роте специального караула. Мне ответили, что раз в год до десяти человек отправляются в Президентский полк, но точной статистики нет. Возможно, Василий такой не один, но до этого мне не доводилось слышать о северодвинцах, стоявших на Посту № 1.
— Василий, а как же стрельбы, кроссы с полной выкладкой, бег в противогазах?
— Всё это у нас было, особенно в учебке, просто меньше, чем у остальных. А вообще, конечно, с местом службы мне повезло. Удалось кое-что посмотреть и себя показать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На посту номер один
Дата публикации: 11 августа 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Один комментарий в “На посту номер один”

  1. Симона Иль августа 20, 2010 8:45

    Браво, Рогушины! Рада за вас!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia