ЕСТЬ ВОПРОС

Обуздание тарифа. По-северодвински


В «Российской газете» от 8 июля опубликована заметка под громким названием «В городе корабелов подешевела горячая вода. Обуздали тарифы».


В ней речь идёт о снижении тарифа только лишь на одну незначительную часть общего тарифа на горячую воду: на расход тепловой энергии на нагрев холодной воды до горячей. О росте же общего тарифа на горячую воду с 1 января 2010 г. по сравнению с декабрём 2009 г. на 60% газета умалчивает. В результате этого роста каждый житель в этом году стал платить в месяц на 106 руб. 65 коп. больше. И, несмотря на так называемое «обуздание», каждый северодвинец с 1 июля будет всё равно платить на 83 руб. 47 коп. в месяц больше платежа в декабре 2009 г., что соответствует росту тарифа на горячую воду на 47% по сравнению с декабрём 2009 г. Разве это обуздание тарифа?
А шум ни о чём поднят публикацией на всю страну, на весь мир. Причём и это-то мизерное снижение тарифа власти сделали не по-своему разумению, не по своей инициативе, не по просьбам и требованиям жителей региона, а по грозному окрику из Москвы. А поскольку размер тарифа можно легко изменить по чьей-то указке, значит, он надуман, не обоснован, не рассчитан.
Пока ещё звучал московский окрик, власти шевелились, произносили лозунги «Тарифы будут снижены», обещали сроки снижения и периоды их перерасчётов («Правда Севера» от 24 марта). Стоило окрику утихнуть – утихли обещания. Нам обещали уменьшение платежа на горячую воду с 1 апреля – сделали же только с 1 июля, а об обещанном перерасчёте за горячую воду с 1 января и вовсе забыли. И вывод из всей этой шумихи таков: власти снижением тарифов на коммунальные услуги занимались формально, ради галочки в отчёте перед Москвой. А вот руководителей региональной и местной властей следовало бы хорошо обуздать, чтобы не делали много шума из ничего, тарифы на ЖКУ делали прозрачными, понятными для народа и держали их под контролем народа.
Владимир Феофанович ТОМИЛОВ
(ул. Торцева, 40/5)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обуздание тарифа. По-северодвински
Дата публикации: 11 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia