- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Первый секретарь, певец поморов

Автор Николай Кочуров дата: 11 августа 2010 @ 16:57 в Культура | Нет комментариев

Я знаю Половникова лет, наверное, 35. В те годы он, бывший моряк-подводник, был вторым секретарём Приморского райкома партии. Потом на Мезени был избран первым. В 80-е вошёл в клинч с первым областным секретарём П.М. Телепнёвым и вынужден был уйти из партийных органов. Рулил в области туризма, и эта работа ему, знатоку истории и этнографии Поморья, была как нельзя кстати.
С годами Станислав Яковлевич взялся за перо. Надо сказать, что одну из своих книг — о жизни сказительницы с Зимнего берега Марфы Семёновны Крюковой — он написал совместно с живым классиком русской прозы Владимиром Личутиным. Новую книгу, которую представил заведующий лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры Уральского отделения Академии наук Александр Давыдов, составили двадцать очерков, которые рассказывают о поморах. Первый очерк, который дал название сборнику, рассказывает о человеке, который ряд лет на склоне жизни прожил в Северодвинске, — полном кавалере ордена Славы Николае Александровиче Таранине. С ним Половников был близко знаком и однажды рассказал фронтовику об интересном эпизоде из воспоминаний переводчика И.В. Сталина Валентина Бережкова: на Тегеранской конференции 1943 года Сталин подарил президенту США Рузвельту сёмгу не-обычайных размеров. Сопоставив имевшиеся в распоряжении факты, собеседники пришли к выводу, что эта сёмга была выловлена из Мезени. А вскоре пришло подтверждение от архангелогородки В.И. Лудковой, дочери начальника инспекции по качеству рыбы северо-запада СССР в 1943 году. Отец рассказывал ей, что как раз накануне Тегеранской конференции из аэропорта Кегострова была направлена мезенская сёмга лично для Верховного Главнокомандующего.
Героями других очерков Половникова стали знаменитый полярник Иван Дмитриевич Папанин, прославленный ледовый капитан Николай Иванович Хромцов, метеоролог полярных станций Фёдор Сергеевич Журавлёв, уважаемый председатель Архангельского рыбакколхозсоюза «адмирал колхозного флота» Фёдор Антонович Пономарёв, колхозный председатель-тридцатитысячник Арсений Петрович Нечаев и его коллега Василий Алексеевич Попов. Большой краеведческий интерес представляет очерк из истории сёмужьего промысла, который насыщен обильным фактическим материалом. Автор книги касается и малоизвестных и порой трагических страниц истории отечественного флота. Например, гибели самого крупного линейного корабля «Новороссийск» на Чёрном море. А специалистам газетного дела будет интересен рассказ о том, как Станислав Яковлевич в конце 80-х годов издавал газету «Турист Архангельска».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/11/pervyj-sekretar-pevec-pomorov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.