- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЮБИЛЕЙ

Республика детства в сосновом бору

Автор Анастасия Рябкова дата: 11 августа 2010 @ 17:03 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

«Здравствуйте! Здравствуйте!» — раздаются веселые детские голоса, приветствующие приехавших на праздник гостей. За 50 лет существования лагеря в этом живописном уголке Холмогорского района побывали более 60 тысяч маленьких северодвинцев. Сейчас здесь отдыхают уже их дети, а у кого-то даже внуки.
Как же я пожалела, что в детстве не побывала здесь! Все открывалось для меня впервые: и захватывающий дух вид на Северную Двину, открывающийся с крутого берега, и идущие дружным строем ребята во главе с вожатыми, и даже выложенные шишками названия отрядов у домиков. Про таких, как я, ни разу не бывавших в детских лагерях, побывавшие здесь чуть-чуть насмешливо говорят: «Потерянное детство».
«Северный Артек» — это поистине отдельный мир. Здесь существует своя особая система власти. Последние 20 лет лагерь провозглашен республикой «Северный Артек» со своими президентом, вице-премьером, премьер-министром, мэрами городов. В республике поют свой собственный гимн и пользуются уникальными деньгами под названием «СевАрты». А чтобы стать их счастливым обладателем, детям нужно помочь старшим — потрудиться на уборке территории лагеря или помещений.
Попав сюда, не веришь, что где-то далеко остался душный город. Не окинуть взглядом всю территорию лагеря. Здесь множество домиков и различных сооружений, разнообразные развлечения для детей, качели и батуты, спортивные площадки (каждую смену проводятся чемпионаты республики детства по игровым видам спорта, которые возможно провести в условиях лагеря, а последняя в году четвертая смена посвящена подготовке юных спортсменов к новому зимнему сезону).
Праздничную акцию открыл торжественный форум. Подарки, поздравления принимали сегодня работники лагеря, каждый год возвращающиеся сюда снова и снова, чтобы организовать отдых детей со всей области. Гостям повязали красные пионерские галстуки, дабы они почувствовали себя настоящими артековцами. Коллективное фото на память и продолжение праздника уже в клубе лагеря. На сцене в этот день выступили не только дети из отрядов, но и талантливые сотрудники лагеря. Весело и искренне звучали песни со сцены, зажигательные танцы артистов не дали собравшимся шанса поскупиться на громкие аплодисменты. Наверное, перед самым ожидаемым мероприятием для детей — вечерней дискотекой — ярким красным пламенем вспыхнул традиционный большой костер на берегу Северной Двины, а в небе прогремел фейерверк.
Замечательная республика детства «Северный Артек» вступает в шестое десятилетие. Но по-прежнему, как и 50 лет назад, остается местом, где можно на время забыть об уроках, найти новых друзей и насладиться отдыхом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/11/respublika-detstva-v-sosnovom-boru.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.