Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Совесть города


Завтра исполняется 90 лет со дня рождения почётного гражданина Северо-двинска Лидии Ивановны Черняевой.


Очень мало осталось в городе людей, которые живут здесь с момента основания. Лидия Ивановна одна из них, она живёт и работает в Молотовске с 1938 года. Об этом сообщает автор статьи о Черняевой в первом томе «Поморской энциклопедии» Виталий Пятницкий. Лидия Ивановна работала библиотекарем, была участницей Великой Отечественной войны, стояла у истоков системы проф- техобразования в городе. Черняева награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями Г.К. Жукова и другими. А звание почётного гражданина ей было присвоено в 1988-м накануне 50-летия Северодвинска, которое ознаменовалось открытием целого ряда новых памятников.
Ей выпала счастливая судьба быть хранительницей исторической памяти Северодвинска. Лидия Ивановна воистину краевед-энциклопедист. Недаром к ней обращаются официальные органы и журналисты, когда требуется прояснить какие-либо факты и персоналии, оставившие след в истории Северодвинска.
С трепетом и болью относится Лидия Ивановна к архитектурным достопримечательностям города. Она стала основателем городской организации Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры, в 1974—1983 годах избиралась её секретарём. Её настойчивость и принципиальность помогли сохранить практически все памятные места города, а нередко и открыть новые. Мнение Лидии Ивановны, которую без преувеличения хочется назвать совестью города, остаётся непререкаемым для любой инстанции. Недаром публикации почётного гражданина и по сей день можно увидеть на страницах «Северного рабочего». Печатное слово Лидии Ивановны тревожит сердца, нацеливает на добрые дела.
Чествование Лидии Ивановны Черняевой состоится в городском краеведческом музее 12 августа в 16 часов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Совесть города
Дата публикации: 11 августа 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia