Дело Бредис

Санитарка намерена бороться за свою зарплату с судебной системой

Санитарка и сестра-хозяйка Марина Михайловна Бредис обратилась в Октябрьский районный суд Архангельска с иском к администрации больницы № 1 о взыскании недоплаты по заработной плате.


Она указала, что работодатель включает в минимальный размер оплаты труда северные надбавки и районный коэффициент. В результате санитарки получают в месяц вместо семи тысяч рублей пять, и такое длится годами. Суд удовлетворил иск, обязав администрацию начислять надбавки дополнительно к МРОТ.
Главный врач больницы Сергей Красильников, ранее заявлявший, что выполнит любое судебное решение, тут же подал кассационную жалобу. Подготовка к её рассмотрению в областном суде проходила в напряжённой атмосфере. Верховный суд России отменил собственное разъяснение насчёт того, что северные надбавки не должны включаться в МРОТ...
В те дни мне удалось побеседовать с правозащитниками, защищавшими интересы Бредис. Они говорили:
— Мы внимательно изучали то первое решение Верховного суда и сразу увидели в нём ряд погрешностей, предположив, что они станут поводом для его отмены. Как в воду глядели. Поэтому наш иск был основан не на разъяснении Верховного суда, а на ряде статей Трудового кодекса РФ, которые нарушались в области. Полагаем, что кассационная жалоба главврача будет отклонена.
Однако их прогноз не оправдался. Коллегия по гражданским делам об- ластного суда отклонила решение Октябрьского и отказала Марине Бредис в удовлетворении исковых требований. Об обстановке, в которой проходил этот процесс, можно судить по следующему факту. Я многократно бывал в областном суде при рассмотрении кассационных жалоб и практически всегда решение объявлялось в течение часа после слушания сторон. Здесь же решение вынесено только через неделю — 9 августа вместо 2-го.
Можно представить, что этот промежуток был заполнен консультациями не только с Верховным судом, занявшим столь колебательную позицию, но и с областными властями. Последним удовлетворение иска Бредис грозило тысячами исков других малооплачиваемых бюджетников. По подсчётам специалистов, дополнительные выплаты за северные надбавки составили бы по области порядка трёх миллиардов рублей в год.
Пресс-служба областного суда разъяснила: «На сегодня трудовое законодательство гласит: размеры тарифных ставок, базовых ставок заработной платы могут быть установлены ниже МРОТ, при этом производящиеся работнику ежемесячные выплаты за полное отработанное время в сумме не могут быть менее минимального размера оплаты труда. Это определение соответствует положениям статей 129, 133 (в частности, отмене части четвертой данной статьи), 135, 149 Трудового кодекса РФ. Иными словами, государство гарантирует минимум — минимальный размер оплаты труда, который включает любые надбавки и коэффициенты. Ежемесячная выплата за полное отработанное время ниже МРОТ — нарушение закона. К аналогичным выводам пришел и Конституционный суд РФ в определении от 1 октября 2009 года № 1160-О-О, в частности, указав: «...каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда... Институт минимального размера оплаты труда по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума».
— Я уверена, что судьи испытывали колоссальное давление со стороны областной администрации, так как мой иск — первый. Суд первой инстанции принял справедливое решение. Но решение коллегии судей показывает, что наши суды не являются независимыми. Сейчас они заняли позицию власти, — так прокомментировала решение суда Марина Бредис. Она уверила, что будет обжаловать решение коллегии судей и, если потребуется, дойдет до Верховного суда.
Несмотря на то что решение суда по этому делу отрицательное, оно все-таки является прецедентным. На конкретном примере суд показал, как будут решаться вопросы, цена которых составляет три млрд. рублей, комментирует агентство «Регнум». По мнению юристов Федерации профсоюзов Архангельской области, размер МРОТ в регионе должен составлять не менее 7361 рубля, а в районах Крайнего Севера — 9526 рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дело Бредис
Дата публикации: 14 августа 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Дело Бредис”

  1. Геннадий сентября 21, 2010 11:48

    Молодец Марина. Вот и профсоюз образования зашевелился, потребовав поднять зарплату педагогам.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia