Фото Е. Легостаевой
Фото Е. Легостаевой
КАК НА ДУХУ

Михаил Cтарожилов: «Информация для меня — всё…»


Он одинаково легко взлетает на сцены Северодвинска и Архангельска с гитарой в руке и по ступенькам крыльца мэрии, где работает. Кажется, что так же взлетел он и по карьерной лестнице, сменив кабинет учителя-словесника в обычной школе на должность корреспондента заводской газеты, хлопотную должность пресс-секретаря Севмаша, а затем начальника отдела по связям со СМИ городской администрации.


Открытый человек с закрытого завода
Михаил Старожилов пришел на эту должность чуть больше года назад, получив ответственный пост после первого пресс-секретаря в истории Северодвинска Андрея Андреевича Масленникова, который проработал здесь 12 лет. О том, как прошел первый год работы, как удается совмещать работу чиновника с выступлениями рок-групп, о планах на будущее и поговорили мы с самым молодым руководителем пресс-службы мэрии.
— Михаил Александрович, ваш карьерный путь до сего момента оказался стремительным.
— Я бы так не сказал. Два года работал учителем-словесником в 30-й школе. Вместе с женой Ириной мы пришли сюда преподавать сразу после института, я — русский язык, она — английский. И вот однажды в июне, когда получил свои очередные отпускные, я понял, что нам с женой и девятимесячным сыном до сентября на эти деньги будет просто не прожить. И тогда же я совершенно случайно узнал, что заводской газете «Корабел» требуется корреспондент. Так и попал на Севмаш.
Помню свое первое ощущение, когда впервые увидел подводную лодку. Был просто поражен — и вдруг понял: есть русская литература, есть замечательные педагогические методики, но есть в этой жизни, в этом городе еще что-то, чему можно посвятить себя. Я сразу как-то проникся этим. Оказалось, уникальные боевые корабли строят обычные люди, которые живут с тобой в одном городе. Я стал знакомиться со строителями кораблей, с экипажами и стал писать в «Корабеле». Больше, конечно, на военно-морскую тему. Флот стал серьезным объектом для изучения.
А ведь до того, как попал на Севмаш, завод знал только из-за забора. Хотя отец работал электромонтажником на «Арктике», строил корабли в знаменитом цехе 55. Но мне, как гуманитарию, знакомство с техникой далось непросто. Повезло: сразу попал в водоворот событий: в июле 2001 года я пришел на Севмаш, а в августе уже писал о постройке понтонов для подъема АПРК «Курск», в ноябре встречал президента Владимира Путина, который приехал в Северодвинск принимать АПЛ «Гепард». В общем, сориентировался быстро.
Затем, когда на предприятии началась реорганизация, начальник управления информации и рекламы Александр Борисович Холодов предложил мне в 2005 году возглавить новое подразделение — пресс-службу. Задача была поставлена четко — реанимировать интернет-сайт предприятия, укреплять имидж завода в средствах массовой информации всех уровней.
Все это было актуально как никогда. Севмаш активно развивал внешнеэкономические связи — строились подводные лодки для Китая, морские платформы для норвежцев, был наконец-то заключен контракт на переоборудование авианосца для Индии. Гособоронзаказ тоже обнадеживал — начались морские испытания ракеты «Булава», активизировалось строительство атомных подводных лодок четвертого поколения. Недостатка в темах не было, а журналистам была нужна информация.
Бывало, приходилось в течение дня отвечать на за-просы нескольких СМИ, нередко и зарубежных. Мы стали чаще ездить на международные выставки, принимали съемочные группы федеральных телеканалов, не забывали и северодвин-скую прессу. В общем, старались сделать Севмаш максимально открытым, не в ущерб, конечно, безопасности и режимным ограничениям. Думаю, это получилось.
Очень дорожу своим личным знакомством с военным журналистом НТВ Сергеем Кузнецовым, помощником главкома ВМФ Игорем Дыгало, командирами подводных лодок. Опыт на Севмаше я получил громадный. Но есть такая поговорка: каждые восемь лет надо менять работу. У меня так и получилось.

Ступенька в город
— Трудно было перенимать дела в пресс-службе мэрии после Андрея Масленникова?
— Андрей Андреевич фактически создал в мэрии отдел по связям со СМИ, какой он сейчас есть. А возглавить сложившийся коллектив всегда непросто. Но попробовать себя на новом поле деятельности очень хотелось. И когда мэр Северодвинска Михаил Гмырин пригласил меня в свою команду, я сразу согласился.
Мне вообще везло в жизни на наставников, не скрою. Считаю, очень важно, когда приходишь на новое место, чтоб тебе кто-то помог и что-то объяснил. Я благодарен людям, которые в меня верят. В 30-й школе это была директор Лидия Гавриловна Петрова. Профессии журналиста учился у редактора газеты «Корабел» Раисы Андреевны Элимелах, заместителя редактора «Северного рабочего» Раисы Андреевны Евглевской, об истории флота и кораблях многое узнал у научного сотрудника музея Севмаша Сергея Александровича Спирихина. Хорошие советы давали Николай Яковлевич Калистратов, гендиректор Севмаша, и Вячеслав Васильевич Белоусов, возглавлявший областной Союз журналистов. В мэрии было бы непросто без поддержки первого заместителя мэра Виктора Николаевича Мошарева.
Кстати, коллектив пресс-службы городской администрации для меня был не нов, всех сотрудников я давно знал лично, поэтому с коллегами сразу сложились хорошие рабочие отношения. Они – молодцы! Я в душе больше информационщик, чем пиарщик, для меня информация — это все. Первое, что удалось сделать, — обновить интернет-сайт, увеличить количество пресс-релизов. Информирование населения города о работе властей — это главная составляющая нашей работы сегодня. По крайней мере, журналисты не жалуются на недостаток информации. Стараемся организовывать комментарии по всем вопросам!
— Возглавляя пресс-службу мэрии, вы являетесь в каком-то смысле лицом, голосом нашей администрации.
— Рупор, говорят.
— Не все принимают новую власть.
— Власть никогда не будет пользоваться стопроцентным доверием. Не так давно «Северный рабочий» опубликовал исследование социолога Елены Орловой, где давалась оценка власти. Сегмент с оценкой 4—5 совсем небольшой, но сегмент с оценкой в 3 балла, а это тоже положительный результат, существен. Это неплохой показатель, в том числе работы пресс-службы. А люди, которым не нравится власть, были и при прошлой администрации, есть и сейчас.
— В ваши обязанности входит чтение городских газет?
— Конечно. Каждую неделю мы готовим мониторинг средств массовой информации. Определенные моменты докладываем главе города ежедневно. А цельный аналитический материал каждую пятницу поступает мэру: что было в федеральных, областных и городских СМИ о Северо-двинске. Отмечу, что ни один критический материал Михаил Аркадьевич не оставляет без внимания, дает поручения заместителям.
— Как оцениваете уровень открытости, честности, доступности наших СМИ?
— Честно говоря, Северодвинск меня радует гораздо больше, чем Архангельск. Приходится бывать в Архангельске, общаться с коллегами. Там я услышал от журналистов такой термин — газеты для Троицкого проспекта. Мы с вами прекрасно понимаем, для чего они выходят и кто эти издания читает. В Северо-двинске нет газет для улицы Плюснина. У нас газеты — для горожан. Естественно, органы местного самоуправления (и это прописано в федеральном законе) обязаны информировать население о своей работе. Поэтому у нас есть определенные договорные отношения с городскими СМИ, мы публикуем официальные материалы на коммерческой основе, заказываем телевизионные программы.

Гитара, шляпа и «ДАЛИ»
— Вы занятой человек, а музыку не забросили...
— Музыкой занимаюсь я с десяти лет, с тех пор как меня мама отдала в музыкальную школу в класс классической гитары. И ни разу не пожалел об этом. Музыкальное образование — это четкая педагогическая система. И в определенной степени дисциплина. Как говорил Бах, музыка — это очень просто: нужно только в нужное время нажать нужную клавишу. У меня был прекрасный руководитель — Борис Юрьевич Майоров, сейчас директор музыкальной школы № 3. Он в прямом смысле научил работать над собой, когда взял меня в профессиональный коллектив — ансамбль русских народных инструментов «Россияне».
Два года подряд я все выходные проводил на репетициях. Мы давали концерты в разных городах, ездили на фестивали, бывали за рубежом.
А в молодежной субкультуре я со школьных лет. Можно сказать, что сейчас уже ветеран северодвинского рока. С 1993 года играю на бас-гитаре в рок-командах. И каждая — это новый стиль, творческая индивидуальность. С удовольствием работал с группами «Процесс», «Ягода Гало», «Сарводайя», с Сергеем Самодовым (руководитель радио «Модерн-Северодвинск». — Е.Н.). Сейчас играю в ансамбле «ДАЛИ».
— Однажды наши журналисты приметили вас в «Концерте на крыше ЦУМа». Сколько раз вы уже туда поднимались?
— Три раза. Причем мы открывали с «ДАЛИ» первую «крышу», посвященную творчеству «Битлз».
— Вы на сцене всегда в шляпе?
— «ДАЛИ» — коллектив почти профессиональный, из шести человек — четверо с музыкальным образованием. Мы долго искали свой стиль, близкий к музыке 60-х годов: саксофон, тромбон, труба, стильные вельветовые пиджаки, яркие галстуки, шляпы. Ну и репертуар соответствующий — Джеймс Браун, Том Джонс, Джо Коккер, «Битлз». Стиляги как-никак...
— Есть желание состояться сольно? Или, может быть, создать музыкальный тандем с сыном?
— Да, наш сын Савелий уже шесть лет занимается вокалом в детской студии «Соловушка». Ему нравится. Дома что-то пытаемся вместе петь... И как у любого музыканта, у меня есть мечта записать сольный альбом. Я думаю, что когда-нибудь это случится. И конечно, в нем будут песни, посвященные моей семье, любимому Северодвинску и его кораблям...
Интервью взяла
Елена НИКИТИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Михаил Cтарожилов: «Информация для меня — всё…»
Дата публикации: 14 августа 2010

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 

3 Комментария в “Михаил Cтарожилов: «Информация для меня — всё…»”

  1. Петр августа 20, 2010 14:32

    Хорошее интервью. Узнал о Михаиле много нового. Спасибо,

    П.Чечель

  2. Ася Ковалевская сентября 21, 2010 14:54

    Классный материал о неординарном чиновнике. “Без галстука”, что называется.

  3. Виктор Сторожилов октября 4, 2010 15:24

    Молодец брат!!! Пусть Северодвинск узнает нашу фамилию! Горжусь тобой!!!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia