ИЗ ПОТОКА НОВОСТЕЙ

Паспорт для монастыря


Инспекция по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области начала паспортизацию объектов культурного наследия. Одним из первых получит паспорт Николо-Корельский монастырь в Северодвинске, которому в этом году исполняется 600 лет.


Паспортизация памятников служит делу государственной охраны. В этом документе излагаются сведения о времени создания и описание памятника с указанием его границ, о связанных с ним исторических событиях, о работах по его сохранению.
Николо-Корельский монастырь в этом смысле интереснейший объект. Он находился под покровительством Ивана Грозного, а царь Михаил Фёдорович подарил монастырю набатный колокол со Спасских ворот Московского Кремля. С приходом в 1553 году корабля английского мореплавателя Ричарда Ченслера у стен монастыря возник первый морской порт Московского государства. Здесь же в 1936 году высадились первостроители Молотовска.
Об архитектурных достоинствах монастыря свидетельствует тот факт, что надвратная башня и святые ворота монастыря перевезены в Москву и установлены в музее-заповеднике древнего русского зодчества в Коломенском. Сегодня для нас особенно отраден тот факт, что идёт реставрация Никольского собора. В прошлом году над ним восстановлены купола, а незадолго до этого обедню в храме отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Паспорт для монастыря
Дата публикации: 14 августа 2010

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia