ВАШ ЗАГРАНПАСПОРТ

Только биометрический?


Ходят слухи, что в отдел Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Архангельской области в городе Северодвинске поступило указание ограничить приём документов на оформление загранпаспорта старого образца — до 15 в день; говорят, что, во-первых, некоторые европейские страны отказываются оформлять визы по таким паспортам, а во-вторых, что заканчиваются бланки для них, отпечатанные Гознаком.


И если ещё пять месяцев назад за биометрическими паспортами — с микрочипами, на десять лет — из жителей Северодвинска обращались единицы (об этом «СР» писал 6 апреля этого года, и тогда на все вопросы о возможных ограничениях выдачи паспортов старого образца отдел УФМС дал твёрдые отрицательные ответы), то после выхода материала ситуация изменилась.
Заместитель начальника отдела УФМС по Северодвинску В.Ф. Пушкин дал следующий комментарий:
— На сегодняшний день приоритетным направлением в оказании услуг по выдаче загранпаспортов является документирование паспортами сроком действия десять лет. Приём документов осуществляется в Архангельске. В отделе оформления загранпаспортов УФМС России по Архангельской области (Архангельск, пр. Ломоносова, 206) для жителей нашего города выделен специальный день — среда (с 9 до 13 часов); но если вы приедете в другой день, вас всё равно примут. В пер-спективе, если на каком-либо предприятии оформить биометрические загранпаспорта пожелает целая группа лиц, может быть выделено дополнительно специальное время.
Госпошлина за оформление биометрического паспорта — 2500 рублей, для детей до 14 лет — 1200. Порядок следующий: на сайте www.fms.gov.ru или www.ufmsarh.ru заполнить анкету в электронном виде, распечатать её и заверить у работодателя сведения о вашей трудовой деятельности за десять лет. С заполненной и заверенной анкетой, квитанцией об уплате госпошлины, российским паспортом и ксерокопиями двух его разворотов (с фотографией и отметкой о регистрации) едете в Архангельск. Фотографии везти не надо: вас сфотографируют на месте в специальной кабинке. Где получать готовый загранпаспорт, в Архангельске или Северодвинске, вы решите сами: вас о этом спросят и назначат дату выдачи документа.
Кроме того, можно заказать загранпаспорт и нового, и старого образца через портал www.gosuslugi.ru. Когда вы получите по электронной почте ответ на свою заявку (что заявление принято), в том же письме вас пригласят в определённое время с оригиналами документов: если вы оформляете паспорт на десять лет — в Архангельск, если на пять — в Северодвинск. В первом случае дату выдачи вам сообщат, во втором — паспорт старого образца выдадут в тот же день.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Только биометрический?
Дата публикации: 14 августа 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Только биометрический?”

  1. Дарья ноября 24, 2010 23:12

    Скажите если мне не нужен паспорт на 10 лет,хочу на 5, мне его не получить?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia