Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Хранительница истории

Общественность поздравила Почётного гражданина Северодвинска Лидию Ивановну Черняеву с 90-летием

Много славных дел совершила за свою долгую жизнь Лидия Ивановна. Одним из её подвигов можно считать то, что в 90 лет она остаётся непревзойдённым специалистом по истории Северодвинска, человеком, занимающим принципиальную позицию относительно дел, которым она посвятила свою жизнь.


Обо всём этом говорилось на встрече, которую администрация города и краеведческий музей организовали в день юбилея Лидии Ивановны 12 августа. Один из вместительных музейных залов был заполнен людьми, которые пришли её поздравить. В начале встречи прозвучало приветствие мэра Михаила Гмырина, которое, поскольку глава города находится в отпуске, огласила начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева. Михаил Аркадьевич весьма удачно назвал Лидию Ивановну хранительницей истории и традиций города, сравнив её роль с той, какую в Архангельске исполняет доктор архитектуры Юрий Барашков.
А затем был показан фильм, рассказывающий о двух ярких, но доселе малоизвестных страницах биографии Лидии Ивановны. Именно она вернула в Северодвинск имя первого руководителя стройки Ивана Тарасовича Кирилкина. В 1980 году небольшая делегация северодвинцев во главе с Черняевой побывала в Москве и встретилась с его дочерью Клавдией Ивановной. Были получены уникальные материалы о жизни и смерти репрессированного первостроителя. После этого в городском музее появились стенды о Кирилкине, его именем была названа улица в новом микрорайоне. Состоялась также встреча с первостроителем Василием Гавриловичем Мухиным, который присутствовал на совещании с участием И.В. Сталина, где было принято решение о местонахождении завода 402 и города Молотовска.
Второй эпизод фильма рассказывает о поездке большой делегации северо-двинцев, естественно, с участием Лидии Ивановны, в Днепропетровск, где похоронен первый секретарь Молотовского горкома ВКП(б) в довоенные годы Герой Советского Союза Виктор Матвеевич Лебедев. После этого имя Героя тоже увековечено в названии одной из улиц Северодвинска. Фильм комментировал один из его создателей (наряду с режиссёром и оператором Евгением Барановым) член Союза писателей России журналист и краевед Александр Николаевич Бурлов.
На экране памятный кадр: Лидия Ивановна разрезает в августе 1988 года красную ленточку при открытии нового здания городского музея на ул. Пионерской. Она стояла у истоков создания музея, активно сотрудничает с ним все годы, долгое время её избирали председателем совета ветеранов музея. И такой уникальный факт: в годы войны, когда в этом здании располагался эвакогоспиталь Карельского фронта, Черняева работала здесь библиотекарем. Напомним, что в том же 88-м Лидии Ивановне было присвоено звание Почётного гражданина Северодвинска.
Почти все из многочисленных выступающих говорили об исключительном вкладе Лидии Ивановны в дело охраны памятников. Она была создателем и долгое время руководила городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Один красноречивый штрих: при её непосредственном участии в 1974 году был взят под охрану государства Никольский собор, находящийся на территории суперзакрытого в те годы Севмаша.
Младшая подруга Лидии Ивановны заведующая библиотекой «Открытие» Анна Васильевна Вешнякова рассказала, что буквально на днях она вместе с Лидией Ивановной побывала на родине юбиляра в деревне Усть-Моша в Плесецком районе. Как видите, в свои 90 Лидия Ивановна легка на подъём, она продолжает участвовать в жизни города. Не случайно среди многочисленных подарков юбиляру был и такой: даже не сказать что тетрадь — скорее книга с чистыми страницами, которую коллеги-библиотекари попросили заполнить новыми работами. А журналисты «Северного рабочего» ждут от неё новых публикаций в газете, для которой Лидия Ивановна является старейшим, любимым автором.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хранительница истории
Дата публикации: 14 августа 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia