- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Защитник океана

В канун Дня независимости Индии журналисты встретились с моряками подводной лодки, прибывшей из дружественной страны

Автор Николай Кочуров дата: 14 августа 2010 @ 15:39 в Первая полоса | Нет комментариев

Она прибыла для прохождения ремонта и модернизации 3 августа. Контракт был подписан между ЦС «Звёздочка» и Министерством обороны Республики Индия 4 июня. Это уже пятый индийский корабль, который будет модернизирован ягринскими корабелами. За минувшие 13 лет на «Звёздочке» созданы условия для проведения серийных ремонтов кораблей проекта 877 и 877 ЭКМ, что позволяет обеспечить своевременное и качественное исполнение работ на субмаринах этого проекта. Характерно, что для «Звёздочки» это первый контракт на ремонт и модернизацию корабля, подписанный без посредничества ФГУП «Рособоронэкспорт».
«Синдуракшак» была заложена на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Петербурге в феврале 1995 года по заказу ВМС Индии. В июне 1997 года корабль был спущен на воду, а в декабре того же года был передан заказчику. Проект субмарины разработан ЦКБ МТ «Рубин», генеральный конструктор Ю.И. Кормилицын.
С журналистами встретились руководитель группы наблюдения коммандер Мадаван Раджкумар и командир ДЭПЛ коммандер Рамкумар Раджеш — стройные загорелые моряки в белоснежной форме с золотом погон и нашивок. Коммандер Раджкумар говорит по-русски, но в основном индийцы вели диалог на английском языке. Индийские подводники, говорят они, — это единая семья, поэтому они знакомы с членами экипажей четырёх подводных лодок, которые ранее прошли модернизацию в Северодвинске. Так что представление о возможностях «Звёздочки», об условиях жизни в нашем городе имели заранее. Накануне индийским морякам были представлены руководители подразделений центра судоремонта.
Индийцы знают, что их ждут два года напряжённого труда. График их работы совпадает с рабочим расписанием «Звёздочки». Разве что, по заверению начальника управления военно-технического сотрудничества Николая Блинова, индийских моряков не будут привлекать к работе в выходные дни, дабы они имели возможность побыть с семьями. Семьи, кстати, прибыли в Северодвинск даже раньше экипажа. В этом десанте 20 детишек, шестеро из которых с нетерпением ждут дня, когда они пойдут в русскую школу.
— Какие планы у вас помимо того, что связано с работой на заводе? — спросили журналисты индийских офицеров.
— Я хотел бы заняться экспортом снега из России в Индию. Но боюсь, что из-за технических сложностей такое в ближайшие двести лет будет невозможно, — пошутил Мадаван Раджкумар. — Поэтому постараюсь освоить все зимние виды спорта, которые в Индии недоступны.
А Рамкумар Раджеш сказал, что в эти жаркие дни он предпочитал отдыхать так же, как и в Индии, — на пляже. Офицеры обратили внимание, что жёны индийских моряков намерены всерьёз познакомиться с бытом, традициями и культурой России, научиться новому рукоделию, завести полезные знакомства. Экипаж «Синдуракшака» не останется в стороне от культурной жизни Северодвинска. 15 августа моряки и их семьи примут участие в празднике, посвящённом Дню независимости Индии, который состоится в Доме корабела Севмаша.
«Синдуракшак» переводится как «защитник морей», «защитник океана». Военно-морским силам Индии есть что и от кого защищать. Поэтому они ценят военно-техническое сотрудничество с Россией. ЦС «Звёздочка» стал для них надёжным партнёром.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/14/zashhitnik-okeana.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.