Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дружба, скреплённая морем

В Северодвинске отметили День независимости Индии

Большой зал Дома корабела 15 августа был переполнен. Интерес к национальному празднику проявили не только индийские моряки (а их с семьями сейчас в нашем городе более двухсот человек), но и моряки-беломорцы, корабелы, ветераны.


Первым сюрпризом стало появление на сцене популярного ведущего Андрея Харламова в белых национальных индийских одеждах. Вместе с очаровательной индийской партнершей он сообщил о начале праздника и пригласил на сцену группу северодвинок вместе с руководителем группы наблюдения за модернизацией на Севмаше авианосца «Викрамадитья» г-на Сваминатана, чтобы исполнить традиционную церемонию зажжения лампы.
Затем капитан Сваминатан обратился к собравшимся с речью, в которой подчеркнул, что шестьдесят три года независимости Индии — это период динамичного развития. Индия — одна из немногих стран, которых не коснулся экономический кризис. Глава индийского представительства в Северодвинске выразил огромную признательность России за всестороннее, и прежде всего военно-техническое, сотрудничество с его страной. Символом этого сотрудничества стали ремонт и модернизация авианосца «Викрамадитья». Немаловажен и тот факт, что в центр судоремонта «Звездочка» поступила уже пятая за 13 лет дизель-электрическая подводная лодка. Модернизации на «Звездочке» ждут еще пять подводных кораблей.
Расположенное над сценой панно с изображением территории Индии украшено надписью: «Единство в разнообразии». Индия, действительно, исключительно многообразная страна — и с точки зрения географии, и в силу культурных традиций населяющих ее народов. Это многообразие и представили на концерте в Доме корабела индийские моряки, их жены и дети — на сцену вышли не менее 50 человек.
Песни и танцы индий-ских женщин сменяет слаженный хор детей разных возрастов — от малышей до подростков. Затем звучит патриотическая песня военных моряков. И снова дети с танцем «Разноцветная страна». Своего рода апофеозом концерта стала демонстрация костюмов народов Индии.
От северодвинцев индийских друзей поздравили с Днём независимости заместитель мэра Константин Талашов (произнесший свою речь на английском языке), заместитель генерального директора Сергей Новоселов, командир российского экипажа авианосца «Викрамадитья» капитан I ранга Игорь Рябко, заместитель генерального директора «Звездочки» Владимир Бахолдин, заместитель главного инженера СПО «Арктика» Александр Мардаровский. Представитель концерна «Рособоронэкспорт» Вячеслав Черкасов вручил комплекты шахмат и шахматных часов посланцам страны, где изобретена древняя игра.
В зале звучит популярная в течение многих десятилетий песня «Хиндустани». А в заключение на сцену выходят все участники красочного представления, которых бурными аплодисментами приветствует зал.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дружба, скреплённая морем
Дата публикации: 17 августа 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia