- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В КОПИЛКУ ОПЫТА

Погода и работа

Автор Нина Кожанова дата: 17 августа 2010 @ 10:04 в Общество | Нет комментариев

А вот в ОАО «Северодвинск-Молоко», по словам заместителя директора Николая Анатольевича Мелехина, фирменный магазин на ул. Ломоносова, 83 оснащен кондиционером, а на тех рабочих местах завода, где кондиционеров нет, установлены вентиляторы. Специально оборудованные для перевозки скоропортящегося сырья автомобили тоже не подвели. Молоко с ферм Вельского, Шенкурского и Холмогорского района поступало к северодвинским переработчикам той же температуры, какой его отправляли поставщики, а продукция из него незамедлительно отправлялась в магазины. Спрос на кефиры-йогурты, сметану и творог, не говоря уже о мороженом, вырос этим летом по сравнению с прошлым почти в полтора раза. Склады, говорит, сейчас пустуют, потому что все, что производится, очень быстро раскупается.
Жара, получается, не только не застала врасплох наше молочное производство, но даже послужила стимулом к увеличению объёмов и развитию.
А на главном градообразующем предприятии Северодвинска ОАО ПО «Севмаш» выдавшееся аномально жарким нынешнее лето заставило принять документ, подобного которому здесь до сих пор не было. Это решение генерального директора, принятое по предложениям профсоюза, называется «О временных режимах работы» и разрешает руководителям структурных подразделений в необходимых случаях дополнительные, внутрисменные перерывы, сдвиг рабочего времени и перенос максимального объема работ на более комфортные по температуре часы. Цель этих мер: облегчить условия работы людей, но при этом, понятно, и процесс производства не должен пострадать.
— Конечно, вступи он в силу накануне установления аномальной жары, то оказался бы особенно кстати, — считает заместитель председателя первичной профсоюзной организации Севмаша Юрий Леонидович Репин. — Но если говорить объективно, предвидеть такой сюрприз погоды было трудно. Свою положительную роль в охране условий труда заводчан это решение обязательно сыграет, даже если труднопереносимая жара не вернется в этом сезоне. Кто знает, что ждет нас в следующем?..


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/17/pogoda-i-rabota.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.