Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Сено с запасом?

Будем с молоком и с мясом

Настоящий деревенский сенокос для городского жителя сегодня — экзотика. Но не для работников центра судостроения «Звездочка», которые помогают в этой сезонной работе подсобному хозяйству «Лая». Когда на днях мы побывали на его сенокосных угодьях в местечке с названием Тонкое, большинство косцов здесь оказались представителями цехов и других подразделений этого градообразующего предприятия.


Бригадир конно-ручного звена Анна Борисовна Александрова, оказывается, в Лае и родилась, и крестилась, и замуж вышла, и вот работает теперь... Каждого косаря из своего сборного звена она готова и назвать, и похвалить. Новичков, конечно, учить приходится. Ведь многие не знают даже, как грабли держать. Но когда человек старается, это уже много значит. Без помощников со стороны хозяйству никак.
— Очень нуждаемся в кадрах, — подчеркнет потом и Сергей Павлович Бивол, директор этого сельскохозяйственного филиала судоремонтного гиганта.
Лугов с сенокосными травами и полей под кормовые культуры здесь вполне достаточно, чтоб своего сена и силоса хватило на прокорм стада животных, в котором сегодня 236 коров, телочек и бычков. А вот уборочную технику хотелось бы посовременней. И, конечно же, на неудобьях все равно не обойтись без ручного труда многих людей с косами-граблями и доброй лошадкой...
В этом году занятым на сенокосе особенно тяжело пришлось из-за на редкость жаркой погоды. В самый зной приходилось устраивать более продолжительные перерывы. Выручали купания в протекающей рядом глубокой речке. Как говорится, приятное с полезным. Главное, что в результате копны сена росли одна за одной. И к концу первой декады августа у специалистов уже не было сомнений, что на предстоящую зиму животные им будут обеспечены.
Тем не менее, пока есть что убирать-заготавливать, работа на лугах продолжается. И такое уж это дело — сенокос, что в разговоре о нем обязательно звучит фраза: «Если, конечно, погода не подведет». Прошедший накануне нашего приезда дождь замочил подготовленное к скирдованию сено. Пришлось его снова разворошить и просушивать (на снимке), поглядывая на подозрительно темнеющее небо.
И как не добавить? То, для чего стараются-работают косцы, они имеют полную возможность ощутить и в самом натуральном виде. На обеды и полдники у них блюда из свежих молока и телятины со здешней фермы. А еще добрую часть своей животноводческой продукции поставляет «Лая» в общепит «Звездочки». Летом продает молоко в близлежащих дачных поселках садовых товариществ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сено с запасом?
Дата публикации: 17 августа 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia