ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ

75-й день счастья


Уважаемая редакция, хочу поздравить всех родившихся в 1935 году с юбилеем в 2010 году, в том числе себя. Мы родились в СССР, в прошлом веке. Дорогие товарищи, а коль продолжаем жить в XXI веке, в России, дорогие россияне любой национальности! Многие из вас, моих погодков, уже отметили 75-й день счастья, а остальные еще будут отмечать. Среди них мои земляки, может, и неизвестные вам.


Охитина (до замужества) Елизавета Александровна из д. Офушинской (у нас в Шеговарском сельсовете Шенкурского района деревню называли Видекина), дочь бурлака Александра Васильевича, ценой своей жизни спасшего кому-то жизнь (подорвался на мине при разминировании). Где-то после третьего класса Елизавета уехала с родственницей, училась и работала в Вологде. Единственный раз встретилась по дороге: я с семьей уезжал, а она приехала в отпуск. Даже не пришлось поговорить. Жива ли, не знаю. Кстати, ее мама Ульяна Михайловна и мои родители Андрей Иванович и Матрена Степановна — последние жители д. Видекины.
Один из соседей Ламонов Николай Николаевич тоже мой погодок. Человек со сложным характером, не идущий на компромисс, не переносящий лести, взрывной. Любознательный. Знает родословную не только своего рода, но и жителей всей деревни. Хороший рассказчик. Завидная деловая хватка, конечно в прошлом. Гордится, что он руководил строительством Шеговарской электростанции. Он не любит, когда его пытаются похвалить или пожалеть, и все же спасибо тебе за добрые поступки и хорошие следы в жизни!
Из этой же деревни мой родственник и однофамилец Федяков Виктор Васильевич. Вместе призывались в армию в 1954 году. В Котласе наши пути разошлись: он — в ВДВ, я — в морскую авиацию. После он учился и работал в электроэнергетике.
В Шеговарах здравствует одноклассница Валентина Михайловна Абакшина (Селиверстова). Окончив пединститут, работала учителем в родной школе. Главный организатор встреч «Выпускник-54». Ее дом — наш надежный причал, где нас всегда ждут! Валентина — это сама доброта! Поражаешься ее бесконечным, круглогодичным хлопотам. Известный человек даже за рубежом!
В Северодвинске мой земляк, известный всему городу мастер спорта Александр Усачев! Иногда встречаемся на лыжне отдыха в Пеньках.
Вспоминаются сослуживцы по спасательной вертолетной эскадрилье ВВС Северного флота 1954—1957 годов: москвичи Комаров, Савин, Глухов, Пестмаль, латыши Сельга, Озолиньш, белорус Новак и другие.
Всех-всех погодков с 75-м днем счастья! Не обижайтесь, о ком не вспомнил, и простите, если кого-то раньше или сейчас обидел!
Анатолий Андреевич ФЕДЯКОВ,
бригадир судовых гибщиков цеха № 5 Севмаша,
сейчас ветеран труда

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 75-й день счастья
Дата публикации: 18 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia